Установка Linux на Windows 10 с помощью WSL

Windows Subsystem for Linux 2, также известная как WSL 2 или просто WSL  — это инструмент Microsoft Windows, который позволяет разработчикам запускать среду Linux прямо в Windows без модификаций, стороннего программного обеспечения или настроек двойной загрузки. WSL интегрируется с большинством приложений на компьютере и создает Linux среду разработки на Windows. Для этого используется встроенное программное обеспечение виртуализации Microsoft – Hyper-V.

В этом мануале мы включим WSL, с помощью него установим Ubuntu и установим новую командную строку Windows Command Line от Microsoft. В результате вы получите среду программирования Linux в Windows.

Требования

Для работы вам понадобится персональный компьютер с установленной системой Windows: Подсистема Windows для Linux 2 требует Windows 10 версии 1903 или выше, со сборкой 18362 или выше. Для систем ARM64 требуется версия 2004 или выше со сборкой 19041. Сборки ниже этой версии не будут поддерживать WSL 2.

Важно! При установке WSL на виртуальную машину, нужно выставить флаги виртуализации ЦП для виртуальной машины. Например, если вы устанавливаете WSL на виртуализированную Windows, запущенную в Hyper-V с именем MyWSL, эту команду нужно выполнить на узле виртуализации, а не на виртуальной машине. Для ее выполнения нужна командная строка PowerShell с повышенными привилегиями. Замените MyWSL на имя вашей виртуальной машины в Hyper-V:

Set-VMProcessor -VMName MyWSL -ExposeVirtualizationExtensions $true

Если вы не устанавливаете WSL на виртуальную машину, ничего делать не нужно.

1: Включение служб Windows

Для запуска WSL нужно включить службы Windows. Эти службы идут вместе с Windows, но по умолчанию они выключены. Откройте меню “Пуск” и найдите PowerShell. Теперь нажмите правой кнопкой мыши на PowerShell и выберите “Run as Administrator”.

Откроется окно PowerShell. С помощью инструмента Deployment Image Servicing and Management включим дополнительные функции Windows, которые отключены по умолчанию. Чтобы включить WSL, выполните команду:

PS C:\Windows\system32> dism.exe /online /enable-feature /featurename:Microsoft-Windows-Subsystem-Linux /all /norestart

Получим такой вывод:

Deployment Image Servicing and Management tool
Version: 10.0.19041.844

Image Version: 10.0.19042.985

Enabling feature(s)
[==========================100.0%==========================]
The operation completed successfully.

Затем, чтобы включить платформу виртуальных машин Windows, выполните следующую команду в PowerShell. Эта команда разрешит использовать второе поколение WSL, что даст возможность Windows установить Linux с помощью Hyper-V.

PS C:\Windows\system32> dism.exe /online /enable-feature /featurename:VirtualMachinePlatform /all /norestart

После выполнения команды получим вывод:

Deployment Image Servicing and Management tool
Version: 10.0.19041.844

Image Version: 10.0.19042.985

Enabling feature(s)
[==========================100.0%==========================]
The operation completed successfully.

Теперь нужно перезагрузить Windows, чтобы изменения вступили в силу.

После перезагрузки войдите в систему.

Далее нужно загрузить и установить последний пакет обновления ядра Linux от Microsoft.

Чтобы установить этот пакет, нажмите кнопку для загрузки wsl_update_x64.msi. После загрузки запустите приложение и следуйте подсказкам для установки.

Теперь нужно сделать WSL 2 версией по умолчанию. Откройте терминал PowerShell от имени администратора и выполните команду:

PS C:\Windows\system32> wsl --set-default-version 2

Получаем следующий вывод:

For information on key differences with WSL 2 please visit https://aka.ms/wsl2

Сейчас WSL 2 включен и готов к работе. Дальше установим операционную систему на базе Linux с помощью WSL 2.

2: Установка Ubuntu

Теперь нужно установить дистрибутив Linux из Microsoft Store. В этом туториале мы установим версию Ubuntu по умолчанию, на данный момент это Ubuntu 20.04. Есть много версий на выбор, и у всех почти одинаковый подход к установке, про который мы рассказываем в этой статье.

Откройте меню “Пуск”, найдите Microsoft Store и откройте его.

Через строку поиска в правом верхнем углу найдите Linux.

Выберите Ubuntu, чтобы установить последнюю поддерживаемую версию этой системы. Нажмите кнопку “Get”, чтобы добавить приложение в свой аккаунт. После этого кнопка “Get” будет заменена на “Install”. Нажмите на нее, чтобы установить Ubuntu. После завершения установки появится кнопка “Launch”. Нажмите её, чтобы запустить Ubuntu.

При первом запуске Ubuntu появится сообщение, что выполняется начальная настройка, которая может занять несколько минут. Затем будет предложено ввести имя пользователя и пароль системы Linux. Они не обязательно должны совпадать с вашей системой, но они понадобятся, чтобы была возможность использовать sudo для получения прав администратора.

После создания учётной записи начальная настройка будет завершена и Ubuntu будет готова к работе.

Теперь установим терминал для доступа к Ubuntu через Windows.

3: Установка и настройка командной строки

В Ubuntu есть терминал по умолчанию, но Microsoft открыл исходный код и переработал инструмент терминала. Теперь он называется Windows Terminal. Этот терминал поддерживает много параметров настройки и он проще терминала Ubuntu в работе, поэтому мы рекомендуем его установить.

В строке поиска в Microsoft Store найдите Terminal.

Установите терминал Windows так же, как устанавливали Ubuntu, нажав “Get” и “Install”. Для запуска терминала нажмите “Launch” или выберите программу в меню “Пуск”.

По умолчанию Windows Terminal открывает консоль PowerShell.

Можно открыть другую консоль, для просмотра доступных нажмите кнопку со стрелкой вниз. Доступ к PowerShell, Command Promt и Azure Cloud Shell есть по умолчанию. После установки любой WSL Linux появится здесь так же, как это случилось с Ubuntu. Нажмите на Ubuntu, и оболочка откроется в новой вкладке.

Если вы хотите изменить параметры Terminal по умолчанию, нажмите кнопку со стрелкой вниз и выберите “Settings”.

Далее нужно установить Ubuntu в качестве консоли по умолчанию. В разделе “Default Profile” выберите образ Ubuntu WSL и нажмите “Save”.

Теперь при нажатии кнопки + или открытии нового терминала Ubuntu будет оболочкой по умолчанию.

Мы установили инструмент Windows Command Line, который по умолчанию настроен на открытие терминала WSL Ubuntu.

Подводим итоги

Итак, теперь у вас есть полностью рабочая среда Linux в Windows. Мы настроили компьютер на использование преимуществ подсистемы Windows для Linux и установили среду Ubuntu с помощью WSL. Также вы можете установить другой дистрибутив Linux: Debian, SUSE или Kali Linux. Затем вы можете установить инструменты разработчика, чтобы иметь полную среду разработки Linux, работающую на Windows.

Читайте также: Настройка локальной среды разработки для Python 3 в Windows 10

Tags: , ,

Добавить комментарий