Установка Magento на сервер Ubuntu 12.04

Что такое Magento?

Magento – это открытое приложения для организации электронной коммерции, которое принадлежит eBay.inc. Это широко используемое программное обеспечение, разработанное при помощи компонентов Zend Framework, активно поддерживается сообществом пользователей. Написанное в PHP (5.2.13+), приложение Magento  взаимодействует с MySQL в качестве механизма хранения данных и может быть запущено с помощью веб-сервера Apache.

Данное руководство продемонстрирует установку Magento на виртуальный выделенный сервер Ubuntu 12.04 через командную строку.

Примечание: чтобы следовать данному руководству, необходимо выполнить начальную настройку сервера и предварительно установить все упомянутые выше программы. Если на сервере еще не установлена группа программ LAMP stack (Linux, Apache, MySQL, PHP), обратитесь к руководству «Установка LAMP stack на Ubuntu 12.04» за дополнительной информацией.

Подготовка среды к установке Magento

Чтобы обеспечить корректную работу Magento, нужно подготовить сервер.

Для начала нужно позволить Magento использовать память PHP (рекомендуемый объем оперативной памяти – 512 мегабайт). Дл этого нужно отредактировать файл php.ini:

nano /etc/php5/apache2/php.ini

Найдите строку:

memory_limit = 128M

И измените ее следующим образом:

memory_limit = 512M

Конечно, в данной строке можно задать любое значение, но при этом необходимо руководствоваться доступным объемом ресурсов.

Затем нужно установить несколько расширений PHP. Для этого запустите следующую команду:

sudo apt-get install libcurl3 php5-curl php5-gd php5-mcrypt

Поскольку в качестве веб-сервера используется Apache, и Magento может переписывать URL-адреса, необходимо убедиться, что Apache позволит приложению воспользоваться данной функцией.

Для этого отредактируйте файл виртуального хоста, ответственный за папку, в которую будет установлено приложение Magento (в данном случае это root-каталог Apache, /var/www):

sudo nano /etc/apache2/sites-available/default

Найдите блок, который начинается так:

<Directory /var/www/>

Замените строку AllowOverride None строкой AllowOverride All. Затем нужно включить mod_rewrite. Чтобы проверить, включен ли этот модуль на данный момент, используйте команду:

apache2ctl -M

Если появившийся список содержит rewrite_module, значит, модуль уже активирован. В противном случае используйте следующую команду:

a2enmod rewrite

Также Magento необходимо отправлять электронные письма с виртуального сервера, потому нужно выполнить быструю установку Sendmail (если сервер не подключен к SMTP):

sudo apt-get update
sudo apt-get install sendmail

Затем введите следующую команду, чтобы включить интерактивную настройку sendmail (на все появившиеся вопросы можно ответить yes):

sudo sendmailconfig

Внеся все необходимые изменения, перезапустите веб-сервер, чтобы активировать их:

sudo service apache2 restart

База данных

Для запуска Magento необходима база данных. Данный раздел содержит инструкции для быстрого создания базы данных MySQL; более подробную информацию можно найти в данной статье.

Для начала нужно войти в mysql через терминал (при желании можно использовать PHPMyAdmin):

mysql -u username -ppassword

Теперь запустите следующую команду для создания БД по имени magento:

create database magento;

Примечание: конечно, базу данных можно назвать как угодно; в данном случае такое название выбрано для удобства.

Запустив инсталлятор Magento, введите информацию об этой БД.

Установка Magento

В данном руководстве приложение Magento будет установлено в root-каталог веб-сервера Apache (/var/www). Для начала нужно перейти в папку:

cd /var/www

Запустите следующую команду, чтобы загрузить программу:

wget http://www.magentocommerce.com/downloads/assets/1.8.1.0/magento-1.8.1.0.tar.gz

Обратите внимание: в данной команде указана последняя доступная на момент написания статьи версия Magento. Не забудьте заменить URL, чтобы установить последний доступный релиз (узнать о новых версиях программы можно на сайте Magento).

Распакуйте загруженный файл:

tar -zxvf magento-1.8.1.0.tar.gz

Это создаст папку по имени magento, которая будет содержать все файлы программы. Удалите tar-файл, он больше не понадобится:

rm magento-1.8.1.0.tar.gz

Поскольку Magento будет запущен из root каталога веб-сервера, переместите все связанные с данной программой файлы и папки в /var/www:

mv magento/* magento/.htaccess .

Далее нужно убедиться, что веб-сервер имеет право на изменение некоторых папок приложения. Находясь в папке /var/www, выполните следующие команды:

chmod -R o+w media var
chmod o+w app/etc

Эта команда даст пользователю Apache право на изменение папок программы. Теперь откройте браузер и запустите веб-инсталлятор. Для этого перейдите на IP-адрес виртуального сервера; это выведет страницу приветствия:

Welcome to Magento's Installation Wizard!

Прочтите и примите условия использования и нажмите Continue. В следующем окне нужно указать локальную информацию (язык, валюту по умолчанию и т.д.). затем перейдите в следующее окно; здесь нужно  предоставить информацию о БД и учетные данные. Поля Host и Table Prefixing можно оставить без изменений.

Сразу под информацией о БД можно задать другие глобальные параметры. Введите базовый URL (это, как правило, доменное имя, ассоциируемое с VPS). Проверьте также следующее поле, поскольку веб-сервер настроен для переписывания файлов .htaccess:

Use Web Server (Apache) Rewrites

Обратите внимание: последний флажок в этом разделе можно включить, только если на виртуальном сервере есть SSL (то есть, только если сервер поддерживает URL-адреса HTTPS и имеет действительный сертификат SSL для их защиты).

Завершающие действия

Настоятельно рекомендуется выполнить действия данного раздела.

Обработка платежей по незащищенному соединению – серьезный риск.

Для получения дополнительной информации о сертификатах SSL и защите трафика по HTTPS прочитайте эту статью. Имейте в виду: коммерческие сайты нуждаются в сертификатах, подписанных надежным центром сертификации.

Последняя настройка в этом окне – информация о сессии (согласно потребностям укажите файловую систему или базу данных и переходите к следующему окну).

Введите основную информацию и учетные данные доступа. Теперь настройка завершена и можно перейти на бэк-энди или фронтэнд. Готово! Теперь приложение  Magento установлено и полностью готово к работе.

Tags: , , , , , , , ,

Добавить комментарий