Установка Moodle на стек LAMP в Ubuntu 12.04

Что такое Moodle?

Moodle – это система управления обучением, позволяющая создавать онлайн-курсы. Moodle расшифровывается как Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment. Эта программа обладает большим количеством функций для обеспечения эффективного онлайн-обучения и может масштабироваться от небольшой группы до сотен тысяч студентов.

Среди функций Moodle выполнение заданий, онлайн-опросы, вики, аттестации, мгновенные сообщения, доски обсуждений и многое другое. Кроме того, возможности программы можно расширить с помощью плагинов.

Как правило, Moodle работает на основе LAMP, но можно использовать и другие веб-серверы (например, IIS, Lighttpd или Nginx). В качестве СУБД, как правило, используются надёжные MySQL или PostgreSQL (кроме того, они предоставляют более полную документацию), но можно также использовать Oracle и MSSQL. Для любой БД необходимо расширение PHP.

В этом руководстве речь пойдёт об установке Moodle на сервер Ubuntu 12.04 с предварительно установленным стеком программ LAMP.

Примечание: Подробную информацию об установке LAMP можно найти здесь. В руководстве предполагается, что LAMP стек установлен согласно предложенному руководству.

Требования

Прежде чем приступить к установке Moodle, нужно установить пару PHP-расширений: cURL и GD. Сли эти расширения не были установлены ранее, запустите:

sudo apt-get update
sudo apt-get install php5-curl
sudo apt-get install php5-gd

После этого перезапустите Apache:

sudo service apache2 restart

Установка Moodle

Чтобы установить Moodle, сначала нужно базу кодов программы на VPS. Это можно сделать двумя способами: либо скачать архив и распаковать его, либо клонировать репозиторий Git. В данном руководстве применяется первый способ, поскольку он не требует устанавливать Git.

Сначала нужно получить ссылку на tar-файл последнего стабильного релиза Moodle (это можно сделать на сайте проекта). Будьте внимательны: сайт Moodle автоматически генерирует ссылку на загрузку с зеркала sourceforge.net. Потому ссылка не будет работать, если вы просто щелкнете правой кнопкой мыши и скопируете URL с сайта Moodle. Нужно скопировать ссылку и добавить к ней еще один сегмент:

  • Ссылка Moodle: http://download.moodle.org/download.php/stable25/moodle-latest-25.tgz
  • Исправленная ссылка: http://download.moodle.org/download.php/direct/stable25/moodle-latest-25.tgz

После этого перейдите в root-каталог веб-сервера и загрузите пакеты:

cd /var/www
wget http://download.moodle.org/download.php/direct/stable25/moodle-latest-25.tgz

Не забудьте заменить ссылку в команде wget ссылкой на более новую версию (если таковая уже существует). Затем распакуйте архив:

tar xzvf moodle-latest-25.tgz

Теперь в каталоге должен появиться новый каталог по имени moodle, в котором находятся все необходимые файлы.

На данном этапе нужно убедиться, что файлы Moodle надёжно защищены и недоступны для записи. Для этого нужно передать все права на файлы пользователю root (в том числе – исключительное право на запись). Из каталога document root (по умолчанию это /var/www) запустите следующие команды:

chown -R root moodle
chmod -R 0755 moodle

Создайте папку moodledata (её Moodle будет использовать для выполнения временных операций, потому программа должна иметь право на запись в этом каталоге). Важно помнить, что эта папка не должна быть доступна в сети; для этого нужно поместить её вне root-каталога веб-сервера. Создайте её в домашнем каталоге (~):

mkdir /moodledata

Предоставьте серверу право на запись:

chmod 0777 /moodledata

Создайте пустую БД для Moodle. Запустите следующую команду в терминале MySQL, чтобы создать БД по имени moodle:

create database moodle;

Примечание: Запомните имя БД, пользователя и пароль, поскольку эти данные понадобятся позже для подключения к Moodle.

Затем откройте браузер и направьте его на папку с файлами Moodle. Это откроет веб-инсталлятор. В данном случае ссылка имеет такой вид:

http://www.example.com/moodle

На экране появится мастер установки, на первой странице которого можно выбрать язык. На следующей странице нужно указать местонахождение папки moodledata (в данном случае это /moodledata). После этого нужно указать систему управления базами данных (в этом случае – MySQL). Затем заполните данные для подключения к созданной ранее БД.

На экране появится страница Configuration Complete; если вы полностью следовали данному руководству, на этой странице будет предупреждение о том, что скрипт установки не имеет права на запись в config.php. Инсталлятор предложит скопировать необходимые ему строки (выведенные на экран) в новый файл.

Для этого перейдите в root-каталог Moodle (в данном случае это /var/www/moodle) и создайте новый файл по имени config.php:

cd /var/www/moodle
nano config.php

Вставьте в файл код, сгенерированный инсталлятором Moodle. Сохраните файл и нажмите кнопку Next. Прочтите уведомление об авторских правах и перейдите к следующей странице, которая проверит наличие на сервере всех зависимостей Moodle. Убедитесь, что все компоненты, перечисленные на этой странице, выделены зелёным. Компоненты, выделенные красным, не были найдены инсталлятором.

Нажмите continue, чтобы продолжить. На последней странице инсталлятора нужно указать учётную запись администратора. После этого установка будет завершена, и на экране появится первая страница нового сайта Moodle.

Tags: , , ,

Добавить комментарий