Установка Node.js на Ubuntu 14.04

Вступление

Node.js – это платформа Javascript для серверного программирования, которая позволяет пользователям быстро разрабатывать сетевые приложения. Javascript на пользовательской и серверной части делает процесс разработки более последовательным и перенесет его в рамки одной системы.

Данное руководство демонстрирует начало работы с Node.js на сервере Ubuntu 14.04.

Установка стабильной версии Node.js

Ubuntu 14.04 содержит в своем репозитории по умолчанию Node.js версии 0.10.25, которую можно использовать, чтобы обеспечить целостность работы на нескольких серверах. Конечно, это не последняя доступная версия, но она достаточно надежна.

Чтобы скачать данную версию, просто используйте пакет apt. Для начала нужно обновить индексы пакетов, а затем установить Node.js из репозитория.

sudo apt-get update
sudo apt-get install nodejs

Если пакет в репозитории соответствует требованиям проекта, то на этом процесс установки можно считать завершенным. В большинстве случаев понадобится еще npm, менеджер пакетов Node.js. Чтобы установить его, наберите:

sudo apt-get install npm

Эта команда установит модули и пакеты для использования их с Node.js.

Из-за конфликта с другим пакетом исполняемый файл из репозиториев Ubuntu называется nodejs, а не node. Имейте это в виду при запуске программного обеспечения.

Ниже описаны некоторые более гибкие методы установки.

Установка Node.js с помощью PPA

Альтернативный способ установки последней версии Node.js – добавить PPA (personal package archive, или персональный архив пакетов). Это, пожалуй, предоставит более свежую версию Node.js.

Для начала нужно установить PPA, чтобы получить доступ к его содержимому:

sudo add-apt-repository ppa:chris-lea/node.js

Теперь PPA добавлен в конфигурации сервера. Тем не менее, нужно обновить локальный кэш пакетов сервера. После этого можно установить пакет Node.js таким же образом, как и в предыдущем разделе:

sudo apt-get update
sudo apt-get install nodejs

Опять же, вероятно, понадобится установить npm:

sudo apt-get install npm

Установка Node.js с помощью NVM

Следующий способ установки Node.js с помощью команды apt – использовать специально разработанный инструмент nvm (расшифровывается как “Node.js version manager”, менеджер версий Node.js).

С его помощью можно установить несколько автономных версий Node.js, что позволит контролировать среду. Это не только открывает доступ к более новым версиям Node.js, но и позволит использовать старые версии ПО, от которых может зависеть приложение.

Для начала нужно получить из репозитория Ubuntu программы, которые позволят построить пакеты с исходными кодами. Nvm будет использовать эти инструменты для сборки необходимых компонентов:

sudo apt-get update
sudo apt-get install build-essential libssl-dev

Когда необходимые пакеты установлены, можно извлечь установочный скрипт nvm со страницы GitHub. Номер версии может отличаться, но в целом его можно загрузить и установить с помощью следующего синтаксиса:

curl https://raw.githubusercontent.com/creationix/nvm/v0.7.0/install.sh | sh

Это скачает скрипт и запустит его. Программа будет установлена в подкаталог домашнего каталога в ~/.nvm; кроме того, в файл ~/.profile будут внесены необходимые строки.

Чтобы получить доступ к функциям nvm, нужно выйти из системы и войти снова, или же запустить команду source на файл ~/.profile, чтобы сообщить текущей сессии о внесенных изменениях.

source ~/.profile

Теперь, когда nvm установлен, можно перейти к установке изолированных версий Node.js.

Чтобы узнать, какие версии Node.js доступны, наберите:

nvm ls-remote
. . .
v0.11.6
v0.11.7
v0.11.8
v0.11.9
v0.11.10
v0.11.11
v0.11.12
v0.11.13

Как видите, на данный момент последняя доступная версия – 0.11.13. Ее можно установить, набрав:

nvm install 0.11.13

Обычно nvm переключается на последнюю установленную версию. Чтобы переключить nvm на только что загруженную версию, наберите:

nvm use 0.11.13

При установке Node.js с помощью nvm исполнительный файл называется node. Чтобы узнать, какая версия используется в данный момент, введите:

node -v
v.0.11.13

При наличии нескольких версий Node.js можно просмотреть, какие версии установлены:

nvm ls

Чтобы сделать одну из версий версией по умолчанию, введите:

nvm alias default 0.11.13

Данная версия будет автоматически запущена в каждой новой сессии. На нее можно сослаться по псевдониму:

nvm use default

Каждая версия Node.js будет отслеживать свои пакеты и давать npm возможность управлять ними.

npm может установить пакеты в каталог проекта Node.js  (./node_modules) с помощью обычного формата:

npm install express

Чтобы установить Node.js глобально (т.е., доступно для других проектов, которые используют эту версию Node.js), внесите флаг -g:

npm install -g express

Это установит пакеты в

~/.nvm/node_version/lib/node_modules/package_name

Глобальная установка Node.js позволяет запускать команды из командной строки, но при этом нужно использовать link, чтобы запросить пакет из программы:

npm link express

Чтобы узнать о доступных опциях nvm больше, наберите:

nvm help

Итоги

Как видите, установить и запустить Node.js на Ubuntu 14.04 можно несколькими способами. Как правило, обстоятельства диктуют пользователю, какой из указанных выше способов лучше использовать: упакованные версии из репозиториев Ubuntu – самый простой способ, а использование nvm, безусловно, гораздо более гибкий.

Tags: , , , , , , ,

Добавить комментарий