Установка панели управления Ajenti в Ubuntu 13.04

Ajenti – это разработанная для серверов Linux веб-панель с открытым исходным кодом. Ajenti предоставляет графический интерфейс для выполнения большого количества различных задач по управлению и поддержке сервера. Веб-панель Ajenti имеет те же цели, что и Webmin, но является более простым и дружественным решением. Конечно, из этого следует, что панель Ajenti не предоставляет такого количества функций, как Webmin, однако стоит ознакомиться с ней ближе.

1: Подготовка сервера

Установите SSH-соединение с виртуальным сервером как пользователь root. Вместо root можно использовать пользователя с расширенными привилегиями sudo.

ssh root@your-ip

Обновите пакеты системы:

apt-get update

2: Добавление ключей и репозиториев

2.1: Импортирование ключей

Ключ репозитория подтверждает подлинность и надёжность содержащихся в нём пакетов, тем самым снижая риск установки вредоносных пакетов.

Следующая команда загрузит ключ и автоматически добавит его в систему:

wget http://repo.ajenti.org/debian/key -O- | apt-key add -

2.2: Добавление репозитория APT

Чтобы добавить репозиторий в sources.list, используйте команду:

echo "deb http://repo.ajenti.org/ng/debian main main ubuntu" >> /etc/apt/sources.list

Вместо этого можно добавить репозиторий в /etc/apt/sources.list вручную при помощи любого текстового редактора. Для этого откройте файл:

nano /etc/apt/sources.list

Перейдите в конец файла и внесите следующую строку:

deb http://repo.ajenti.org/debian main main debian

Сохраните изменения (ctrl+o) и закройте файл (ctrl+x).

3: Установка Ajenti

Обновите исходники пакетов и установите пакет Ajenti, запустив следующую команду:

apt-get update && apt-get install ajenti -y

Чтобы запустить Ajenti, используйте:

service ajenti restart

При использовании фаервола откройте порт 8000, чтобы получить доступ к панели управления.

4: Вход в Ajenti

Откройте веб-браузер и перейдите по ссылке:

https://yourdomain.com:8000

или

https://your-ip:8000

Скорее всего, браузер выведет предупреждение о том, что сертификат сервера не является надёжным. Это нормальное поведение, поскольку сгенерированный Ajenti сертификат не был подписан третьей стороной, следовательно, браузер считает, что ему нельзя доверять. Если у вас есть готовый сертификат, подписанный надёжным центром сертификации, используйте его (к сожалению, данное руководство не охватывает вопросы настройки SSL-сертификатов). Браузер также предложит отключить SSL, чего делать не рекомендуется, поскольку SSL защищает трафик и учётные данные путём их шифрования.

Стандартные учётные данные Ajenti:

  • Имя пользователя: root
  • Пароль: admin

5: Настройка Ajenti

Первое, что необходимо сделать, открыв панель – сменить стандартный пароль пользователя root. Для этого откройте меню Configure. Кликните Change password для пользователя root и введите новый пароль.

Можно также создать нового пользователя и выбрать функции, к которым у него будет доступ. Для этого кликните Create, в поле unnamed введите имя пользователя и нажмите на иконку слева от имени, чтобы установить права. После этого кликните SAVE в верхней части страницы.

При внесении любых изменений не забывайте обновлять настройки, перезапустив панель.

Пользовательская настройка Ajenti

Панель Ajenti может предоставить большое количество полезных данных. По умолчанию отображается только виджет welcome. Виджеты можно удалять, переместив их из отмеченной пунктиром области. Чтобы добавить новые виджеты, кликните Add widget и перетащите выбранный виджет в точку экрана, в которой он должен отображаться.

Плагины Ajenti

Большая часть функций Ajenti представлена в виде плагинов.

Просмотреть и установить плагины можно на странице Plugins. Некоторые плагины отключены по умолчанию; как правило, это происходит потому, что приложения, для которых предназначены эти плагины, на данный момент не установлены. Просто установите любое приложение, для которого в Ajenti есть плагин, и перезапустите Ajenti, после чего этот специальный плагин будет добавлен в панель автоматически.

Настройка сайта

Панель Ajenti можно использовать для установки и настройки веб-сервера, а также для загрузки сайта.

Программный стек LAMP (Linux Apache MySQL PHP) – это самый распространенный на сегодняшний день стек для запуска веб-сервера в Linux. Конечно, существуют и другие решения, например, Nginx и Lighttpd, но в этом руководстве рассматривается только Apache.

Чтобы установить веб-сервер:

  1. Кликните Packages и выберите вкладку Search.
  2. Введите apache2 и нажмите кнопку Search. В появившемся списке найдите apache2; выберите apache2:amd64 для 64-битной архитектуры, в противном случае выберите пакет apache:i386.
  3. Введите php5 в поиск и нажмите Search. Найдите и выберите php5:all.
  4. Введите в поиск mysql-server и нажмите кнопку поиска. Выберите mysql-server:all.
  5. Чтобы установить все выбранные пакеты, нажмите кнопку Apply. В панели откроется новая вкладка, в которой нужно ввести Y и нажать Enter.
  6. Программа запросит установить пароль для root-пользователя MySQL. Введите пароль и нажмите Enter (при необходимости подтвердите пароль).
  7. После завершения установки вкладка будет автоматически закрыта.
  8. Теперь сайт доступен в браузере по доменному имени или IP-адресу.

Перезапуск Ajenti

Теперь веб-сервер установлен, но Ajenti не отображает его. Обновите настройки Ajenti, чтобы подгрузить новые плагины. Для этого просто нажмите Configure и кликните Restart.

После перезапуска нужно повторно авторизоваться. Теперь в меню появится вкладка для плагина Apache, при помощи которой можно запускать, останавливать, перезапускать и проверять состояние веб-сервера.

Размещение сайта

Ajenti предоставляет браузер файлов, но для загрузки файлов гораздо удобнее использовать SFTP. Как правило, в качестве SFTP-клиента используется FileZilla (но можно, конечно, выбрать любой другой клиент).

  • Подключитесь к sftp://ip-адрес и введите имя и пароль root-пользователя.
  • Перейдите в /var/www.
  • Удалите index.html.
  • Перетащите файлы из локального браузера файлов (Explorer) в удалённый каталог в Filezilla и подождите окончания загрузки файлов.

Для примера попробуем подгрузить тестовый файл info.php. Это позволит убедиться, что Apache и PHP работают должным образом.

Файл index.php содержит код:

<?php
phpinfo();
?>

Используйте любой текстовый редактор локальной машины, сохраните файл info.php и загрузите его в root-каталог веб-сервера (/var/www); также это можно сделать при помощи командной строки.

nano /var/www/index.php

Внесите вышеуказанный код в файл, затем нажмите ctrl + x + y, чтобы закрыть и сохранить его.

После этого откройте http://ip-адрес, и на экране появится сообщение:

Yay, the web server works!

Это значит, что всё работает должным образом. В противном случае нужно убедиться, что все инструкции выполнены правильно и что фаервол разрешает соединения на портах 80 и 443.

Чтобы обновить сайт, подгрузите к нему новые файлы или отредактируйте старые при помощи клиентов SFTP или SSH.

Tags: , ,

Добавить комментарий