Установка панели управления веб-хостингом Sentora на Ubuntu 14.04

Данное руководство продемонстрирует установку Sentora, свободной открытой панели управления. В результате вы получите рабочий веб-сервер, учетную запись электронной почты и посадочную страницу для одного из доменов.

Требования

Чтобы следовать руководству, нужно:

  • Предварительно настроить сервер Ubuntu 14.04;
  • Зарегистрировать доменное имя.

1: Установка Sentora

Подключитесь к серверу как пользователь root и запустите установку Sentora при помощи команды:

bash <(curl -L -Ss http://sentora.org/install)

Программа предложит выбрать свой географический район, а затем часовой пояс сервера. Используйте клавиши со стрелками для перемещения вверх и вниз, а затем нажмите Enter, чтобы подтвердить свой выбор и продолжить.

Установив часовой пояс, введите домен для доступа к панели управления.

Внимание! Это не должен быть главный домен! Используйте поддомен, например panel.example.com.

Enter the sub-domain you want to access Sentora panel: panel.example.com

Нажмите Enter для подтверждения. Затем программа запросит IP-адрес сервера:

Enter (or confirm) the public IP for this server: ip_адрес_сервера

Убедитесь, то указали правильный IP-адрес и нажмите Enter.

Примечание: Может появиться следующее предупреждение:

WARNING: panel.example.com is not defined in your DNS!

Это нормальная реакция программы. О настройке записей DNS речь пойдёт в следующем разделе руководства. Просто нажмите y, чтобы продолжить.

Процесс установки панели займёт некоторое время.

В конце установки программа попросит перезапустить сервер, чтобы завершить её. Введите у. После перезапуска сервера подключитесь к нему по SSH.

2: Настройка DNS

Настройка DNS довольно проста. Однако этот процесс отличается в зависимости от сервера. Как правило, сервер предоставляет панель для управления DNS, при помощи которой можно добавить домен.

Найдя нужную опцию в своей панели, заполните появившуюся форму, указав доменное имя, IP-адрес (и другую информацию по запросу).

Потом добавьте записи для домена. Именно на данном этапе нужно добавить поддомен panel.example.com. Как правило, для этого нужно выбрать опцию Add Record (или подобную опцию в зависимости от панели) и в поле Enter Name внести поддомен, заданный во время установки. Так, к примеру, чтобы задать поддомен panel.example.com, в это поле нужно ввести panel. Как правило, при этом также требуется указать IP сервера.

3: Пароль администратора

Теперь нужно открыть панель Sentora и обновить пароль администратора.

При помощи любого удобного веб-браузера откройте ссылку:

http://panel.example.com

На экране появится приветственная страница Sentora. Стандартное имя администратора – zadmin. Чтобы получить пароль, нужно войти на сервер и ввести следующую команду:

cat /root/passwords.txt

Найдите строку, которая начинается со слов zadmin Password, скопируйте пароль и используйте его для входа.

Открыв панель, измените пароль администратора. В меню Account Information кликните Change Password. Введите текущий пароль, затем новый пароль, а затем кликните Change. Теперь пароль администратора панели Sentora изменён.

4: Использование Sentora

Теперь попробуйте добавить сайт при помощи Sentora. Вернитесь к главной панели, нажав на кнопку Home в верхней части экрана.

Откройте Domain Management и выберите Domains. Заполните появившуюся форму; в поле Domain Name введите доменное имя сервера (например, example.com) и нажмите кнопку Create.

Затем нажмите Home в верхней навигационной панели. В разделе File Management выберите FTP Accounts. На экране появится форма для заполнения; в поля Username и Password введите имя пользователя и пароль. Эти учётные данные будут использоваться для входа на серверы FTP для обмена файлами. В выпадающем меню Access Type выберите Full Access. В опциях Home directory выберите Set master home directory. Появившееся выпадающее поле должно содержать / (root). Нажмите кнопку Create.

Теперь посетите example.com. На экране должна появиться страница, сгенерированная панелью Sentora, которая начинается с:

Your hosting space is ready...

Примечание: Для загрузки файлов сайта Sentora поддерживает только FTP. Однако данный протокол небезопасен, поскольку передаёт данные в незашифрованном виде. Чтобы защитить обмен данными, можно использовать инструмент FileZilla. Также можно вручную добавить файлы в /var/zpanel/hostdata/zadmin/public_html/example_com, чтобы подгрузить их на сайт.

Настройка электронной почты

В главной панели выберите раздел Mail и кликните Mailboxes.

В поле Email address введите имя пользователя электронной почты (оно будет идти перед символом @ в почтовом адресе). В выпадающем меню выберите добавленный ранее домен, в данном случае это example.com (он будет идти после символа @). В поле Password введите пароль.

Настроив электронную почту, можно получить доступ к клиенту веб-почты, нажав Webmail либо же открыв http://panel.example.com/etc/apps/webmail/. Используйте только что установленный адрес почты и пароль, чтобы войти.

Заключение

Панель управления Sentora установлена на сервер. Чтобы позже обновить панель, используйте модуль Updates.

Sentora имеет довольно много функций, среди которых  MySQL, Webalizer, создание резервных копий, учётных записей пользователей и многое другое.

Tags: , ,

Добавить комментарий