Установка панели управления Vesta на Ubuntu 12.04 LTS

Что такое Vesta?

Vesta – это дружественная панель управления веб-хостингом с открытым исходным кодом. На данный момент она поддерживает Ubuntu Linux (12.04 LTS, 13.04 и 13.10), Debian 7, CentOS (5, 6) и RHEL (5 и 6). Данная панель управления предоставляет набор необходимых стандартных функций для размещения и управления веб-сайтами на виртуальном выделенном сервере.

Требования

Для выполнения руководства нужен предварительно настроенный сервер Ubuntu 12.04 LTS. Подключитесь к серверу через ssh как пользователь с расширенными привилегиями (sudo).

Примечание: Войдя на сервер как пользователь root, исключите sudo из всех команд.

Обновите список пакетов:

sudo apt-get update

Возможно, нужно также обновить все пакеты до актуальных версий.

sudo apt-get dist-upgrade

1: Установка Vesta

Загрузите установочный скрипт Vesta:

curl -O http://vestacp.com/pub/vst-install.sh

Запустите его:

sudo bash vst-install.sh

Установочный скрипт выведет на экран информацию о пакетах, которые будут установлены (среди них сервер приложений Apache, фронт-энд Nginx, DNS-сервер BIND, почтовый сервер Exim, Dovecot, MySQL, Vsftpd).

Чтобы продолжить установку, введите «у» и нажмите enter.

Программа запросит валидный адрес электронной почты. Будьте внимательны, указывая свой адрес, и обязательно проверьте, не допущено ли в нём ошибок, так как программа не запрашивает его подтверждения. После установки Vesta отправит на этот адрес учётные данные для входа.

Если электронный адрес всё же был указан неверно, позже у вас будет возможность исправить его: вся введенная информация появится в терминале после установки Vesta.

После завершения установки на экране появится сообщение:

Congratulations,
you have successfully installed Vesta Control Panel.

Кроме того, на экране вы найдёте ссылку, имя пользователя и пароль для входа. Запишите эти данные.

Примечание: Если вы передавали пользователям права sudo, их придётся настроить заново, так как установка Vesta переписывает файл sudoers.tmp.

Сгенерированный во время установки Vesta пароль можно изменить после авторизации или же запустив следующую команду:

sudo /usr/local/vesta/bin/v-change-user-password admin NEW_PASSWORD

Вместо NEW_PASSWORD укажите пароль, который нужно установить. Также эта команда полезна в случае утери пароля.

2: Авторизация в Vesta

Итак, установка Vesta завершена. Теперь откройте браузер и откройте ссылку, предоставленную установкой Vesta. Если вы забыли записать/скопировать ссылку, используйте следующий формат:

https://<IP-адрес-или-URL-сервера>:8083

Обратите внимание: ссылка начинается с https://, а не с http://. Это значит, что Vesta создаёт безопасное подключение – SSL. Для использования SSL необходим сертификат, защищающий обмен данными. На свежих серверах таких сертификатов нет, потому сервер использует автоматически сгенерированный неподписанный сертификат. Именно поэтому на экране появляется предупреждение, сообщающее о том, что этому сертификату нельзя доверять:

The site’s security certificate is not trusted! …

Просто нажмите Proceed anyway (или аналогичную кнопку браузера), и после этого на экране появится страница входа. Используйте учётные данные, предоставленные во время установки Vesta.

После авторизации на экране появится панель управления, при помощи которой можно создавать учётные записи пользователей, управлять сайтами, настраивать DNS-серверы, базы данных и многое другое.

Установка Vesta успешно завершена!

Tags: ,

Добавить комментарий