Установка phpMyAdmin на Ajenti V

phpMyAdmin – это свободная веб-панель управления, предназначенная для работы с расположенными на сервере базами данных MySQL. Она автоматически объединяет все существующие базы данных на сервере Ajenti. Это руководство поможет объединить PhpMyAdmin с панелью управления Ajenti.

Требования

  • Предварительно установленные Ajenti и Ajenti V (подробнее – в этом руководстве).
  • Зарегистрированное доменное имя, указывающее на сервер; в данном руководстве используется условный домен example.com, который нужно заменить своим доменом.
  • Поддомен (например phpmyadmin.example.com).

1: Создание сайта в Ajenti V

Прежде чем приступить к установке phpMyAdmin, нужно создать сайт в Ajenti.

Откройте панель управления Ajenti в браузере:

https://panel.example.com:8000

Примечание: Замените example.com своим доменом.

В боковой панели справа найдите раздел Web и выберите Websites.

В разделе New Website найдите поле Name, введите в него phpMyAdmin и нажмите Create. Затем на этой же странице в разделе Websites нажмите Manage рядом со строкой phpMyAdmin.  На появившейся странице снимите флажок Maintenance mode. Ниже, в разделе Website Files отредактируйте Path, заменив /srv/new-website на /srv/phpMyAdmin. Рядом с текстовым полем нажмите Set,  азатем нажмите Apply Changes в нижней части страницы.

В верхней части страницы откройте вкладку Domains. Нажмите Add и замените example.com доменом phpmyadmin.your_domain_name. Кликните Apply Changes.

Затем откройте вкладку Content. В выпадающем меню выберите PHP FastCGI и нажмите Create. Это включит поддержку PHP для этого сайта Ajenti.

Нажмите Apply Changes, чтобы обновить настройки. Теперь всё готово к установке phpMyAdmin.

2: Установка phpMyAdmin

Чтобы установить phpMyAdmin, загрузите последнюю версию программы в формате .zip (можно найти на этой странице).

Вернитесь в Ajenti и в боковой панели выберите File Manager. При помощи этого менеджера файлов откройте /srv. В нижней части экрана найдите раздел Upload. Нажмите Choose File и выберите zip-файл phpMyAdmin. После завершения загрузки кликните на загруженный файл, который называется phpMyAdmin-x.x.xx-all-languages.zip. В появившемся окне нажмите кнопку Unpack.

После завершения распаковки закройте терминал. На экране снова появится File Manager, где будет новая папка по имени phpMyAdmin-x.x.xx-all-languages. Нажмите кнопку меню справа от этой папки.

В поле Name переименуйте папку в phpMyAdmin и нажмите Save.

3: Настройка базы данных

Примечание: Если у вас уже есть готовая к работе БД, переходите к следующему разделу руководства.

Теперь нужно настроить БД при помощи панелей Ajenti и phpMyAdmin.

В панели Ajenti найдите раздел Software. Прямо под этим разделом будет опция меню MySQL, которая откроет доступ к панели управления базами данных MySQL в Ajenti. Откройте её.

В разделе Databases нажмите кнопку Create. Выберите и ведите имя БД; имя БД может быть абсолютно любым, так как его никто не будет видеть, кроме вас.

Остальные поля этого раздела могут быть автоматически заполнены стандартными базами данных и пользователями. Их редактировать не нужно.

В разделе Users нажмите Create. Заполните поля Username и Password, выбрав любое удобное имя пользователя и пароль. Это – учётные данные для входа в phpMyAdmin. В поле Hostname введите localhost.

База данных готова к работе.

4: Вход в phpMyAdmin

Чтобы получить доступ к phpMyAdmin, откройте в браузере:

phpmyadmin.your_domain_name

В появившейся форме авторизации укажите только что выбранные имя пользователя и пароль и нажмите Go.

Теперь панель управления phpMyAdmin полностью готова к использованию!

Tags: , , ,

Добавить комментарий