Установка Python 3 и настройка среды разработки на сервере CentOS 8

Python – это гибкий и многофункциональный язык программирования для разработки различных программных проектов. Он назван в честь британской комик-группы Monty Python: так разработчики хотели подчеркнуть, что с этим языком очень легко и весело работать. Очень популярный язык с поддержкой большого количества приложений, Python является отличным выбором как для новичков, так и для опытных разработчиков.

Этот мануал расскажет, как установить Python 3 на облачный сервер CentOS 8 и настроить среду разработки с помощью командной строки.

Требования

Для работы вам понадобится сервер CentOS 8, настроенный по этому мануалу.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей Основы работы с терминалом Linux.

1: Подготовка системы

Прежде чем приступить к установке программ, давайте обновим стандартные приложения системы, чтобы работать с последними версиями.

Для этого можно использовать открытый инструмент для управления пакетами DNF (Dandified YUM). DNF – это стандартный пакетный менеджер для систем на основе Red Hat. С его помощью можно устанавливать пакеты на сервер, обновлять и удалять их.

Введите эту команду:

sudo dnf update -y

Флаг –y подтверждает вносимые изменения, и система не будет запрашивать подтверждения в терминале.

2: Установка и настройка Python 3

CentOS относится к системам RHEL (Red Hat Enterprise Linux), которые уделяют особое внимание стабильности и надежности пакетов. Поэтому в репозиториях таких систем хранятся не самые новые, а проверенные и стабильные релизы. Это касается и пакетов Python. Введите эту команду:

sudo dnf install python3 -y

Чтобы убедиться, что установка прошла успешно, попробуйте узнать, какая версия Python 3 установлена в текущей системе:

python3 -V

В терминале вы увидите номер версии.

Python 3.6.8

Затем нужно установить CentOS Development Tools, инструменты для сборки и компиляции программ из исходного кода:

sudo dnf -y groupinstall development

3: Создание виртуальной среды

Виртуальная среда обеспечивает изолированное пространство для проектов Python, благодаря чему все проекты могут поддерживать индивидуальный набор зависимостей и использовать разные версии одной программы и при этом никак не влиять на работу системы и друг друга.

Среда разработки позволяет управлять проектами Python и обработкой различных версий пакетов, а это особенно важно при работе со сторонними пакетами.

Количество виртуальных сред Python в рамках одной системы не ограничено. По сути, каждая такая среда – это каталог, в котором лежит несколько сценариев, благодаря которым он может использоваться в качестве среды.

Выберите каталог, который вы хотите использовать как виртуальную среду. Для этого можно просто создать новый каталог:

mkdir environments
cd environments

Перейдя в каталог, который будет виртуальной средой, вы можете использовать модуль venv и указать имя вашей среды (оно должно быть описательным; мы используем условное имя my_env).

python3 -m venv my_env

Данная команда создаст новый каталог (в нашем случае my_env), содержащий такие компоненты:

ls my_env
bin include lib lib64 pyvenv.cfg

Эти файлы изолируют проект от общей системы вашего сервера, благодаря чему системные файлы и файлы проекта не смешиваются и никак не влияют друг на друга. Это обеспечивает удобное и простое управление версиями, а также доступ проектов к зависимостям и необходимым версиям пакетов.

Теперь нужно включить виртуальную среду с помощью этой команды, которая вызывает скрипт activate из каталога bin:

source my_env/bin/activate

Теперь командная строка будет выглядеть так:

(my_env) [8host@centosserver environments]$

Этот префикс позволит вам определить, в какой именно среде вы находитесь в данный момент. Все команды, запущенные в виртуальной среде, будут действовать только в рамках этой среды.

Пакетный менеджер Python pip, который помогает устанавливать необходимые дополнительные пакеты и управляет ими, уже установлен. Для установки пакетов Python используется следующий синтаксис:

pip3 install package_name

Вместо package_name нужно указать имя пакета или библиотеки. Например, чтобы установить библиотеку NumPy, можно ввести такую команду:

pip install numpy

Примечание: В виртуальной среде можно использовать команду python вместо python3 и команду pip вместо pip3. Вне виртуальной среды в Python 3 используются исключительно команды python3 и pip3.

4: Создание простой программы

Теперь проверьте работу своей виртуальной среды Python. Для этого попробуйте создать простую традиционную программу «Hello, World!».

Откройте редактор и создайте файл:

vi hello.py

Вставьте в файл следующую строку:

print("Hello, World!")

Закройте текстовый редактор и сохраните файл (Esc, :x, Enter).

Затем запустите программу:

python hello.py

Программа выведет в терминале такой ответ:

Hello, World!

Чтобы закрыть виртуальную среду, просто введите:

deactivate

Эта команда вернёт вас в общесистемную командную строку.

Заключение

Теперь у вас есть виртуальная среда разработки Python, полностью изолированная от общей системы вашего сервера CentOS 8. Вы можете приступать к созданию новых программ.

Читайте также:

Tags: , , ,

Добавить комментарий