Установка Sandstorm в Ubuntu 14.04

Sandstorm – это открытая платформа для персональных серверов, позволяющая устанавливать на сервер различные приложения (например: WordPress, GitLab, MediaWiki, Apache Wave, RoundCube и т.п) при помощи простого интерфейса.

В этом руководстве показано, как установить Sandstorm и использовать эту платформу для установки приложений.

Требования

Для выполнения руководства понадобятся:

  • Сервер Ubuntu 14.04; данное руководство было протестировано на Ubuntu 14.04, но Sandstorm будет работать таким же образом и на других дистрибутивах Linux.
  • Не-рутовый пользователь с привилегиями sudo (подробнее – в этом руководстве).
  • Доменное имя с записью CNAME, перенаправляющей запросы на IP-адрес Sandstorm (*.example.com CNAME example.com.) и запись А, указывающая на домен (example.com. A your_server_ip).

Новые приложения Sandstorm находяятся на поддомене. DNS-записи как *.111.111.111.111 не существуют, вместо них нужно использовать IP-адрес сервера; для этого требуются доменное имя и DNS-запись.

1: Установка Sandstorm

Для установки Sandstorm нужна всего одна команда:

curl https://install.sandstorm.io | bash

Sandstorm задаст несколько вопросов об установке.

Нажмите Enter, чтобы принять значения по умолчанию для всех настроек, кроме:

Expose to localhost only. - на этот вопрос нужно ответить no.
URL users will enter in browser. - укажите доменное имя для установки Sandstorm (например: http://example.com:6080).

Установка Sandstorm завершена!

2: Настройка Sandstorm

Откройте http://example.com:6080; на экране появится приветственная страница Sandstorm.

Нажмите Sign in в правом верхнем углу экрана и выберите метод авторизации ( в отдельных случаях можно выбрать оба предлагаемых метода).

Выбрав Google login, на экране вы увидите инструкции Sandstorm для получения Google Client ID. Введя в специально отведённые поля Client ID и Client secret, нажмите Save Configuration.

Выбрав Github login, вы увидите на экране аналогичные инструкции для получения Google Client ID в Github. Указав полученный Client ID и Client secret, нажмите Save Configuration.

3: Установка приложений

В зависимости от выбранного ранее варианта авторизации нажмите Sign in with GitHub или Sign in with Google. Это откроет главную страницу Sandstorm.

Для примера установите пару приложений; в данном руководстве показано, как установить WordPress и MediaWiki.

Сначала нажмите Install apps. На экране появится список приложений, доступных для установки, среди которых WordPress, GitLab, MediaWiki, Apache Wave и Roundcube. После нажатия Install » Sandstorm автоматически выполнит все необходимые для установки действия, и на сервере быстро появится полностью готовое к работе приложение.

Нажмите Install » рядом с любым необходимым приложением. Это откроет экран установки. После загрузки снова нажмите Install. Это откроет экран с кнопкой установленного приложения. Например, после установки WordPress на экране появится кнопка New WordPress Site. Нажмите эту кнопку, чтобы создать новый сайт; загрузка этого сайта может занять некоторое время, поскольку платформе Sandstorm нужно запустить сервер.

Следует помнить, что Sandstorm, как правило, используется для тестирования, потому что все установленные приложения отключаются после закрытия вкладки. Кроме того, изначально можно создать только одного пользователя; остальных пользователей нужно пригласить, открыв Invite Users в меню боковой панели.

Пример: Установка WordPress

Для примера попробуйте установить WordPress. Помните: сервер будет остановлен, если закрыть вкладку Sandstorm, потому сайт не может быть общедоступным.

Пройдя авторизацию, вы увидите главный экран. Нажмите Install apps и найдите в списке WordPress. Затем нажмите Install». Это загрузит и распакует приложение. После этого снова нажмите Install. После завершения установки на экране появится вкладка Sandstorm для WordPress, содержащая кнопки New WordPress Site и Uninstall.

Чтобы создать новый сайт WordPress, кликните New WordPress Site; после этого на экране появится новый сайт WordPress. Чтобы изменить название, кликните Untitled WordPress Site.

Чтобы закрыть сайт, перейдите на главную страницу, нажав на Sandstorm в верхнем левом углу экрана.

Пример: Установка MediaWiki

Теперь попробуйте установить MediaWiki. Опять же, это приложение не может использоваться как общедоступные вики.

На главной странице нажмите Install apps, выберите MediaWiki и нажмите Install ». После завершения загрузки и распаковки снова кликните Install. После этого можно создать новую MediaWiki, нажав New MediaWiki. Эту MediaWiki можно использовать как хранилище для частной документации.

Итоги

Не смотря на то, что Sandstorm пока ещё находится на ранних стадиях разработки, этот инструмент уже заинтересовал многих разработчиков. Больше о проекте можно узнать здесь.

Tags: , ,

Добавить комментарий