Установка TensorFlow в Ubuntu 20.04

TensorFlow – это открытое программное обеспечение для машинного обучения, предназначенное для тренировки нейронных сетей. Нейронные сети TensorFlow выражаются в виде графов потока данных. Каждый узел в графе представляет операции, выполняемые нейронными сетями на многомерных массивах. Эти многомерные массивы широко известны как тензоры, отсюда и происходит название TensorFlow.

Читайте также: Введение в машинное обучение

Данный мануал поможет установить TensorFlow в виртуальную среду Python с помощью virtualenv. Это изолирует TensorFlow и позволит быстро запустить все необходимое. Для тестирования установки в конце мануала показано, как запустить распознавание изображений TensorFlow.

Требования

1: Создание виртуальной среды

Сейчас нужно создать виртуальную среду, в которую позже мы установим TensorFlow.

Примечание: Если у вас уже есть свободная виртуальная среда, вы можете перейти к следующему разделу мануала.

Для начала нужно создать каталог проекта. Здесь мы условно назовем его tf-demo:

mkdir ~/tf-demo

Перейдите в новый каталог:

cd ~/tf-demo

Создайте новую виртуальную среду tensorflow-dev. Для этого введите следующую команду:

python3 -m venv tensorflow-dev

Это создаст новый каталог tensorflow-dev, в котором будут храниться все пакеты, установленные в эту среду. Также здесь вы найдете pip и индивидуальную версию Python.

Включите виртуальную среду:

source tensorflow-dev/bin/activate

После активации вы увидите в терминале:

(tensorflow-dev)username@hostname:~/tf-demo $

Теперь вы можете установить TensorFlow в свою среду.

2: Установка TensorFlow

Запустите следующую команду, чтобы установить TensorFlow и обновиться до последней версии, доступной в PyPi:

pip install --upgrade tensorflow

Нажмите Enter, после чего TensorFlow установится. Вы должны получить вывод, который указывает, что установка пакета вместе со всеми зависимостями прошла успешно.

...
Successfully installed absl-py-0.7.1 astor-0.7.1 gast-0.2.2 grpcio-1.19.0 h5py-2.9.0 keras-applications-1.0.7 keras-preprocessing-1.0.9 markdown-3.0.1 mock-2.0.0 numpy-1.16.2 pbr-5.1.3 protobuf-3.7.0 setuptools-40.8.0 tensorboard-1.13.1 tensorflow-1.13.1 tensorflow-estimator-1.13.0 termcolor-1.1.0 werkzeug-0.15.0 wheel-0.33.1
...
Successfully installed bleach-1.5.0 enum34-1.1.6 html5lib-0.9999999 markdown-2.6.9 numpy-1.13.3 protobuf-3.5.0.post1 setuptools-38.2.3 six-1.11.0 tensorflow-1.4.0 tensorflow-tensorboard-0.4.0rc3 werkzeug-0.12.2 wheel-0.30.0

Примечание: Чтобы отключить виртуальную среду, введите:

deactivate

Чтобы снова включить виртуальную среду, перейдите в каталог проекта и введите:

source tensorflow-dev/bin/activate

3: Проверка установки TensorFlow

Чтобы проверить установку TensorFlow, попробуйте импортировать пакет.

python

В терминале появится:

>>>

Это командная строка интерпретатора Python, она говорит, что вы можете начать вводить команды Python.

Сначала введите эту строку, чтобы импортировать пакет TensorFlow и сделать его доступным в качестве локальной переменной tf. Нажмите Enter, введя строку:

import tensorflow as tf

Если в выводе вы не получили ошибок, значит, установка прошла успешно. Если вы получили ошибку, убедитесь, что ваша машина имеет достаточно ресурсов для запуска TensorFlow: для запуска программы нужно минимум 4 Гб памяти.

Заключение

Вы успешно установили TensorFlow в виртуальную среду Python. Теперь у вас есть инструменты, которые позволяют вам изучать новые темы (например, сверточные нейронные сети).

Руководство программиста TensorFlow – отличный ресурс для изучения функций этого инструмента. Вы также можете изучить Kaggle, среду для практического применения концепций машинного обучения. У этого проекта отличная вики, где вы можете найти нужную информацию и поделиться своими решениями.

Tags: , , , , ,

Добавить комментарий