Установка веб-фреймворка Django в CentOS 7

Django – это мощный фреймворк для создания приложений Python. Такой полнофункциональный фреймворк, как Django, значительно ускоряет процесс создания и развёртывания приложения, беря на себя общее структурирование кода; таким образом, разработчик может сосредоточиться на уникальности и контенте сайта.

В данном руководстве рассматриваются различные методы установки Django на сервер CentOS 7, а также начало работы с этим фреймворком.

Установка репозитория EPEL

Все методы установки Django основаны на репозитории EPEL для CentOS и RedHat-подобных дистрибутивов. Репозиторий EPEL содержит дополнительные пакеты, которые не входят в стандартный дистрибутив.

Сегодня процесс добавления EPEL стал гораздо проще. Чтобы настроить менеджер пакетов yum для поддержки репозитория EPEL, наберите:

sudo yum install epel-release

Теперь сервер имеет доступ ко всем пакетам и приложениям, поддерживаемым EPEL.

Методы установки Django

Существует множество различных методов установки Django, каждый из которых имеет собственные преимущества в определённых ситуациях.

  • Глобальная установка Django из пакета. Репозиторий EPEL предоставляет пакеты Django, которые можно без труда установить при помощи менеджера пакетов yum. Этот метод очень прост, но не так гибок, как другие методы. Кроме того, версия пакета Django в репозитории может оказаться устаревшей.
  • Глобальная установка Django при помощи pip. Инструмент pip – это менеджер пакетов Python. С его помощью можно установить Django общесистемно. Он, как правило, предоставляет последнюю доступную версию пакета. Тем не менее, глобальные (общесистемные) установки всегда менее гибки.
  • Установка Django с помощью pip в Virtualenv. Пакет virtualenv позволяет создавать автономные окружения для разных проектов. При помощи этой технологии можно установить Django в каталог проекта, при этом не повлияв на систему в целом. Это позволяет создавать индивидуальные настройки для каждого проекта. Виртуальное окружение (или среда) – гораздо более гибкий вариант установки пакета, чем глобальна установка.
  • Установка разрабатываемой версии через Git. Чтобы установить последнюю разрабатываемую версию вместо стабильного релиза, нужно получить код из репозитория git . Это предоставит новейшие функции и исправления программы; установить такую версию можно как глобально, так и локально. Но имейте в виду: разрабатываемые версии нестабильны.

Выберите наиболее подходящий вариант установки Django и следуйте инструкциям соответствующего раздела данной статьи.

Глобальная установка Django из пакета

Процесс установки Django из репозитория EPEL очень прост.

Чтобы загрузить и установить все необходимые пакеты, можно обратиться к менеджеру пакетов yum.

sudo yum install python-django

Чтобы убедиться в том, что установка прошла успешно, наберите:

django-admin --version
1.6.10

Если на экране появилась версия установленного пакета – значит, установка прошла успешно. Обратите внимание: установленная только что версия не является последней доступной версией программы.

Завершив установку, переходите к последнему разделу руководства, чтобы узнать, как создать проект в Django.

Глобальная установка Django через pip

Чтобы глобально установить последний релиз Django, используйте инструмент pip, менеджер пакетов Python. Сначала нужно установить этот инструмент. Для этого можно обратиться к EPEL:

sudo yum install python-pip

Установив pip, можно приступать к установке Django:

sudo pip install django

Чтобы убедиться, что программа установлена успешно, наберите:

django-admin --version

1.7.5

Обратите внимание: pip установил более новую версию Django, чем стандартный менеджер пакетов yum (ваша версия может отличаться).

Установка Django через pip в virtualenv

Вероятно, наиболее гибким вариантом установки является использование virtualenv. Этот инструмент позволяет создавать виртуальные окружения Python, в которые можно устанавливать любые необходимые пакеты, не влияя на систему в целом. Благодаря virtualenv можно выбирать пакеты для проектов на индивидуальной основе и при этом не беспокоиться о конфликте зависимостей.

Итак, для начала установите pip из EPEL:

sudo yum install python-pip

После установки pip используйте этот инструмент для установки пакета virtualenv:

Теперь можно создать индивидуальную виртуальную среду для любого проекта. Создайте каталог нового проекта и перейдите в него:

mkdir ~/newproject
cd ~/newproject

Затем создайте виртуальную среду в каталоге проекта:

virtualenv newenv

Это установит автономную версию Python и pip в изолированную структуру каталогов.

Примечание: Замените условное название newenv своим значением.

Созданный каталог будет содержать файловую иерархию для установки пакетов.

Чтобы установить пакеты в изолированное окружение, сначала включите его:

source newenv/bin/activate

После этого командная строка изменится, что говорит о том, что виртуальная среда была включена. Она будет иметь примерно такой вид:

(newenv)username@hostname:~/newproject$

В новом окружении используйте pip для установки Django. Имейте в виду: пи этом не нужно использовать sudo, так как это локальная установка.

pip install django

Запросите версию программы, чтобы убедиться, что установка прошла успешно.

django-admin --version
1.7.5

Чтобы закрыть виртуальное окружение, выполните команду deactivate:

deactivate

После этого командная строка примет свой прежний вид. Чтобы снова включить виртуальную среду, вернитесь в каталог проекта и введите:

source newenv/bin/activate

Установка разрабатываемой версии Django из git

Чтобы установить разрабатываемую версию Django, загрузите её из репозитория git.

Для этого нужно установить git on через yum. Кроме того, нужно также установить менеджер pip, который пригодится для установки Django после загрузки нестабильной версии.

sudo yum install git python-pip

После установки git клонируйте репозиторий Django. Этот репозиторий содержит новейшие функции и исправления, но при этом еще не является стабильным. Клонируйте репозиторий в каталог django-dev в домашнем каталоге:

git clone git://github.com/django/django ~/django-dev

Клонировав репозиторий, установите его при помощи pip. Используйте опцию –e, чтобы установить его в режиме editable, поскольку это необходимо при установке через систему контроля версий.

sudo pip install -e ~/django-dev

Убедитесь, что установка прошла успешно:

django-admin --version
1.9.dev20150305200340

Примечание: Этот метод можно применить в виртуальной среде и таким образом изолировать нестабильную версию Django.

Создание проекта Django

После установки Django ознакомьтесь с основами использования этого фреймворка.

Для создания проекта используется команда django-admin:

django-admin startproject projectname
cd projectname

Это создаст каталог с условным именем projectname в текущем каталоге. В нём будет создан скрипт управления и другой каталог по имени projectname с текущим кодом.

Примечание: Находясь в каталоге проекта, созданном при помощи virtualenv, можно сказать Django разместить скрипты управления и внутренние каталоги в текущем каталоге при помощи следующей команды (обратите внимание на точку в конце строки):

django-admin startproject projectname .

Чтобы сгенерировать базу данных в более новых версиях Django (по умолчанию используется SQLite), введите:

python manage.py migrate

Если команда migrate не работает, значит, текущая версия Django является более старой и не поддерживает её. В таком случае используйте:

python manage.py syncdb

При этом Django попросит создать учётную запись администратора; укажите имя пользователя, электронный адрес и пароль пользователя.

При использовании команды migrate нужно создать учётную запись администратора вручную. Для этого наберите:

python manage.py createsuperuser

Программа также запросит имя пользователя, адрес электронной почты и пароль.

Создав пользователя, можно запустить сервер разработки Django, чтобы ознакомиться с внешним видом нового проекта. Имейте в виду: этот сервер нужно использовать только в процессе разработки. Запустите:

python manage.py runserver 0.0.0.0:8000

В браузере посетите IP-адрес, задав порт:

server_ip_address:8000

Если добавить в конец ссылки сегмент /admin, на экране появится страница входа для администратора. Введите имя и пароль администратора, чтобы получить доступ к панели управления.

Ознакомившись со стандартным проектом, остановите сервер разработки, введя в терминал CTRL-C. Созданный только что стандартный проект Django является структурной основой для разработки уникального сайта. Чтобы узнать, как создавать пользовательские приложения и настроить свой сайт, читайте документацию Django.

Итоги

Итак, теперь на сервер установлен производительный фреймворк Django, обеспечивающий вас всеми необходимыми инструментами для разработки веб-приложений. Полноценный фреймворк Django способен значительно ускорить процесс разработки, позволяя вам сосредоточиться на уникальности приложения.

Tags: , , , , , , ,

1 комментарий

Добавить комментарий