Восстановление файлов с помощью PhotoRec

Случайно удалили файлы или фотографии? В этом туториале мы рассмотрим восстановление удаленных данных в Linux с помощью утилиты PhotoRec.

Читайте также: Установка TestDisk и восстановление файлов

Инструмент TestDisk был создан CGSecurity для восстановления удаленных разделов, а PhotoRec разработан для восстановления медиафайлов на SD-картах и других съемных носителях. Отсюда и название “PhotoRec” — это сокращение от “Photo Recovery”. Конечно, это не значит, что PhotoRec нельзя использовать для других типов файлов.

Как восстановить удаленные файлы с помощью PhotoRec?

Прежде чем мы начнем, нужно установить PhotoRec в систему Linux. Она поставляется вместе с утилитой testdisk, а не как отдельный пакет.

1: Установка PhotoRec

Чтобы инсталлировать PhotoRec, выполните следующую команду:

sudo apt -y install testdisk

После завершения процесса установки вы можете загрузить и запустить утилиту Photorec с помощью следующей команды:

sudo photorec

2: Запуск PhotoRec и сканирование удаленных файлов

Для примера мы создали случайный файл изображения и удалили его. Теперь давайте восстановим этот файл.

Запустим PhotoRec в терминале. Чтобы упростить работу, перед выполнением команды перейдите в каталог, в котором вы хотите восстановить файл.

sudo photorec

После запуска PhotoRec выберите жесткий диск, на котором нужно выполнить операцию восстановления, и нажмите клавишу “Enter”.

В следующем окне вам будет предложено выбрать раздел, на котором вы хотите запустить процесс восстановления.

Прежде чем продолжить, убедитесь, что вы выбрали тип файла в меню его параметров (меню доступно в окне выбора раздела).

Нам нужен файл JPG, потому мы выбрали это расширение. Все остальное не нужно, потому что процесс тогда займет больше времени. Выберите тип файла, который вам нужен, и продолжайте.

Затем выберите тип раздела, в нашем случае это ext4.

Теперь укажите, что будет просматривать утилита — только свободные сектора или весь диск.

Вы могли заметить, что при запуске команды мы находились в каталоге ~/Desktop.

По умолчанию команда начнет поиск именно с этого каталога, если вы не перейдете к другой папке в следующем окне.

Когда вы определитесь с папкой, в которой хотите начать поиск, нажмите C, после чего программа начнет сканирование файлов.

3: Восстановление файлов

Теперь PhotoRec может восстановить удаленные файлы. Это может занять некоторое время в зависимости от того, сколько типов файлов вы выбрали.

Восстановленные файлы сохраняются в папке recup_dir. Вы можете получить к ним доступ даже во время процесса восстановления.

На выходе мы получим список всех файлов, которые были удалены ранее.Нужный файл вам придется поискать, так как PhotoRec не восстанавливает имена файлов.

Как работает восстановление данных?

Почему сохранение файла на жестком диске занимает время, а удаление происходит практически мгновенно? Давайте разберемся в этом.

При сохранении данных на жестком диске они хранятся блоками. Каждый блок содержит часть данных. Первый блок обычно содержит метаданные файла. Блоки данных записываются по очереди со скоростью жесткого диска.

Но когда мы удаляем файл, деинсталлируется только первый блок с метаданными. Операционная система больше не может обнаружить файл, потому что его метаданные потеряны, и поэтому ОС считает блоки свободными для записи новых данных.

В этой ситуации и приходят на помощь утилиты восстановления. Поскольку теряются только метаданные, задача утилит — сделать метаданные доступными для чтения операционной системой.

Утилиты считывают секторы жесткого диска по порядку, блок за блоком, и так находят связанные блоки. Как только все эти блоки найдены, утилиты восстановления переделывают метаданные.

Таким образом удается восстановить удаленный файл.

Принцип работы PhotoRec

Как и другие утилиты для восстановления, PhotoRec сканирует секторы данных на жестком диске, чтобы определить размер данных. Когда размер определен, а жесткий диск и данные не повреждены (не дефрагментированы и не перезаписаны), PhotoRec начинает процесс восстановления — ищет соседние блоки данных и устанавливает для них метаданные.

Важно отметить, что эта утилита не может искать конкретный файл, поэтому она сканирует все данные на жестком диске и сохраняет их в папку. Затем вы можете самостоятельно отсортировать файлы и восстановить нужные.

В конце процесса все файлы, которые еще остались на жестком диске, будут доступны для восстановления.

Заключение

Надеемся, что у вас получилось восстановить удаленные данные в Linux с помощью PhotoRec. Если PhotoRec вам не подошла, есть много других утилит, которые вы можете попробовать.

Читайте также: Топ 20 утилит для восстановления данных

Tags: , ,

Добавить комментарий