Запуск сайта на новом сервере Ubuntu 14.04

Хотя настройка и запуск нового сервера Linux может вызвать некоторые проблемы у новичков, всё же этот процесс не очень сложный. В нашем Информатории вы можете найти множество полезных руководств по базовой настройке, отладке и запуску сервера.

Данное руководство рассматривает некоторые из наиболее распространенных процедур, которые позволяют быстро настроить и запустить сайт, объединяя все соответствующие статьи в пошаговый учебник по настройке сайта на сервере Ubuntu 14.04.

1: Создание сервера

Для начала нужно развернуть сервер.

В данном руководстве используется дистрибутив Ubuntu 14.04; в данном случае архитектура (32- или 64-битная) не имеет значения.

Подробную информацию об облачных серверах можно получить здесь.

2: Начальная настройка сервера

Запустив сервер, вы должны выполнить ряд стандартных процедур, которые обеспечат надёжный фундамент для вашего сайта.

Чтобы получить инструкции по начальной настройке сервера, читайте следующие статьи:

3: Установка стека LAMP

Выполнив начальную настройку сервера, нужно установить и настроить веб-сервер.

Одним из наиболее популярных способов обслуживания контента в интернете на сегодня является программный стек  LAMP. Данный акроним расшифровывается как Linux (операционная система), Apache (веб-сервер), MySQL (система управления БД) и PHP (скриптовый процессор). Взаимодействие всех этих компонентов обеспечивает обслуживание динамических сайтов и приложений.

Получить инструкции по установке LAMP stack на сервер Ubuntu 14.04 можно в этой статье.

4: Настройка доменного имени

После установки и настройки стека LAMP сервер готов к обслуживанию веб-контента. Запустите сервер, используя его внешний IP-адрес.

На данном этапе нужно настроить доменное имя, чтобы посетители могли быстрее найти сайт.

Примечание: В руководстве используется условный домен example.com.

Выберите доменное имя и закажите его у выбранного вами регистратора доменов.

Получив домен, настройте имя хоста. Обновление настроек может занять некоторое время; можете переходить к следующим разделам руководства, не дожидаясь завершения этой процедуры.

5: Перемещение файлов по SFTP

Итак, теперь у вас есть настроенный сервер, готовый к работе веб-сервер и зарегистрированное доменное имя. На данном этапе нужно скопировать файлы сайта на сервер.

Для этого рекомендуется использовать SFTP-клиент. SFTP – это протокол, реализующий SSH-протокол для безопасного обмена файлами между удалёнными серверами.

Существует большое количество SFTP-клиентов и FTP-клиентов с возможностями SFTP. Одним из возможных методов передачи файлов является команда sftp. Подробнее о её работе можно прочесть в статье “Использование SFTP для безопасного обмена файлами с удаленным сервером”.

Если вы предпочитаете использовать графические клиенты, можно обратиться к Filezilla. О настройке Filezilla и SFTP можно прочесть здесь.

Файлы сайта необходимо поместить в так называемый document root сервера; в системе Ubuntu 14.04 таким каталогом по умолчанию является /var/www/html.

После этого (учитывая, что обновление настроек домена завершено) у вас появится доступ к сайту в браузере.

Заключение

Готово! Сайт запущен на новом сервере Ubuntu 14.04 и доступен в браузере. После этого можно выполнить отладку его работы (например, если сайт требует дополнительных компонентов). В целом вышеперечисленных настроек достаточно для запуска простого сайта.

К примеру, можно установить систему управления контентом. Инструкции по установке WordPress, одной из самых популярных современных систем управления контентом, можно найти в этой статье. Есть ещё огромное множество других усовершенствований для нового сайта. Прочесть о современных технологиях разработки и развёртывания сайтов и веб-приложений можно в нашем Информатории.

Tags: , ,

1 комментарий

Добавить комментарий