5 советов для успешного запуска проекта

Создание исключительного продукта — это первый шаг к успеху, но без эффективного маркетинга стартапы, малые и средние компании могут столкнуться с трудностями в привлечении целевой аудитории, создании прочной клиентской базы. Маркетинг выпускаемого продукта играет важнейшую роль в привлечении и удержании клиентов, а также в обеспечении устойчивого роста доходов. Эффективный план выхода на рынок является важной составляющей маркетинговой стратегии проекта и может сыграть решающую роль в запуске продукта.

Что такое стратегия выхода на рынок?

Стратегия выхода на рынок (go-to-market strategy, GTM) включает в себя все маркетинговые мероприятия, связанные с запуском проекта. Она направлена на привлечение новых и удержание существующих клиентов, информирование их о новых продуктах или доступных функциях, ну и, в конечном итоге, убеждение купить продукт. План GTM включает в себя позиционирование продукта, месседжи, ценообразование и каналы распространения. В дополнение к этому, руководитель по стратегии GTM должен координировать сроки выполнения работ, информировать внутренние заинтересованные стороны о позиционировании продукта и поддерживать единство в коммуникации между различными функциональными областями.

Ведение успешного запуска продукта

Координация запуска проекта или функции — это сложный процесс. Существует множество элементов, которые должны работать вместе для достижения успеха. Учитывайте эти советы при разработке стратегии для своего плана GTM.

Глубоко исследуйте продукт и рынок

Определение правильной стратегии и соответствующей тактики для запуска проекта в значительной степени зависит от типа выпускаемого продукта и самого бизнеса. Как руководитель стратегии GTM вы должны напрямую работать с командами разработчиков и выпускаемым продуктом, чтобы понять технологию, проблему, которую они пытаются решить для потенциальных клиентов. В то же время, вам следует ознакомиться с рынком. Узнайте, что люди говорят об этой категории продуктов и как ваш проект сравнивается с другими в этой отрасли. Определите отличительные черты вашего проекта и то, как вы можете позиционировать его на рынке.

Полезно также выяснить потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Ни один продукт не совершенен и проблемы придется решать всегда. Выявив потенциальные проблемы на ранних этапах процесса, вы поможете команде своевременно их решить.

Оцените влияние продукта и эффективно донесите его до потребителей

При знакомстве с проектом и рынком необходимо оценить влияние нового продукта или функции на компанию и рынок в целом. Это поможет вам выбрать соответствующие каналы распространения вашего месседжа.

Кроме того, необходимо учитывать внутренние процессы и особенности бизнеса при определении необходимости крупного или малого релиза. Например, при крупном можно использовать пресс-релизы, объявления в блогах, маркетинг по электронной почте и платную рекламу. Для малых релизов достаточно запустить имейл-рассылку по клиентам, которые могут быть заинтересованы в новой функции, или включить объявление в ежемесячный блог с обзором обновлений продукта. При выборе релиза важно учитывать количество новых клиентов, которых потенциально может привлечь проект или функция.

Станьте экспертом по своим клиентам

Этот пункт может показаться очевидным. Для того чтобы успешно запустить проект, вы должны хорошо знать своих клиентов — мы имеем в виду действительно хорошо. Это постоянный процесс. Если у вас не получается регулярно общаться с клиентами, организовывайте встречи с ними. Узнайте, кто они, что их волнует и что им нужно для успеха в собственном бизнесе или карьере.

Если есть возможность, начните работать с клиентами еще до выхода на рынок. Попробуйте провести бета-запуск или ранний доступ, чтобы дать им возможность опробовать новый продукт, функцию и попросите их дать честные отзывы. Прислушайтесь к их словам, будь то положительные отзывы или конструктивная критика.

Будьте гибкими

Каждый, кто хоть сколько-нибудь занимается разработкой проекта, знает, что в любой момент планы могут измениться. Конечный продукт часто отличается от первоначальной идеи. Изменения в планах могут прийти откуда угодно: их могут спровоцировать команда разработчиков, юристы, отзывы клиентов, изменения на рынке и т. д. Запуск проекта — это ещё не окончательный результат. Вы запускаете его, а затем обеспечиваете постоянную поддержку с помощью дополнительных месседжей и кампаний. Иногда результаты или сроки могут смещаться, и вы должны быть к этому готовы.

Умение слушать и быть открытым к изменениям поможет вам улучшить запуск. Предоставление всем возможности сотрудничать, быть услышанными и выполнять свою работу наилучшим образом принесет пользу как внутренним командам, так и клиентам, которых будете обслуживать.

Общайтесь и сотрудничайте

Последний совет для достижения успеха — общайтесь и сотрудничайте. Иногда лучшие идеи во время мозгового штурма приходят от людей, которые не знакомы с продуктом, потому что они могут заметить то, чего не замечают близкие к проекту люди. Поговорите со всеми возможными группами о проекте, чтобы получить разные точки зрения на ваши инициативы.

Одна из тактик, которую мы считаем полезной при совместной работе над планом GTM: команда по маркетингу объясняет его в понятной и упрощенной форме для нетехнических команд, чтобы им не пришлось самостоятельно изучать продукт. Снижая когнитивную нагрузку на людей, которые работают над маркетинговыми стратегиями, вы позволяете им быстрее и эффективнее придумывать простые способы донесения месседжа. Уделите время, чтобы рассказать заинтересованным сторонам о самом проекте, месседже и любых идеях, которые у вас были как у маркетолога.

Наконец, могут возникнуть ситуации, когда в коллективе будут кардинально противоположные точки зрения. Это обычное и ожидаемое явление, особенно когда над одним проектом напряженно работает целый ряд команд. При возникновении конфликтов лучше обратиться к потребителю. Подумайте о том, как продукт может помочь потребителям и что для них будет лучше. Это будет вашей путеводной звездой при определении стратегий и месседжей.

Читайте также: Топ CRM-систем для стартапов в 2023 году

Добавить комментарий