Топ CRM-систем для стартапов в 2023 году

Клиенты — это источник жизненной силы стартапа, без них нет бизнеса. Для управления клиентами, хранения контактов и оптимизации процессов каждой компании (включая стартапы) необходима система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM, или customer relationship management).

Поскольку индустрия программного обеспечения CRM стремительно развивается, на рынке появляется все больше вариантов. Но не каждая система подойдет для вашего стартапа, а некоторые могут даже нанести ущерб бюджету, рабочим процессам и масштабируемости.

Переход на другую CRM в будущем может стать серьезной головной болью. Мы хотим помочь вам избежать этой проблемы и потому выбрали системы, которым вы можете доверять — они будут расти вместе с вашим стартапом. Ниже мы выделили лучшие CRM-системы 2023 года и рассказали о том, что делает их уникальными. Ознакомьтесь с полным списком, чтобы найти подходящий вариант для вашего бизнеса.

На что обращать внимание при выборе CRM-системы? 

Прежде чем мы перейдем к списку CRM для стартапов, важно обратить внимание на ключевые критерии, которые помогут сузить круг поиска и сделать его более целенаправленным:

  • Цена: некоторые системы могут влететь в копеечку. Определитесь с бюджетом с самого начала, прежде чем приступать к изучению вариантов.
  • Функциональность: следует определить, какие функции важны для бизнеса, а какие — просто желательны. Сосредоточьтесь на первом.
  • Автоматизация: найдите CRM-систему, которая автоматизирует мелочи и позволит вам и вашей команде сконцентрироваться на важном.
  • Масштабируемость: инвестируйте в CRM, которая будет масштабироваться с вашим стартапом.
  • Интеграции: найдите систему, которая интегрируется с другими технологиями и приложениями, которые вы используете (или планируете использовать).

6 лучших CRM-систем для стартапов

1: HubSpot

Hubspot CRM предоставляет десятки утилит для управления маркетингом, продажами, обслуживанием клиентов и операциями. С помощью нее можно даже управлять и публиковать контент в социальных сетях или сообщения в блогах, делать рассылку имейлов, создать онлайн-чат с клиентами. Данная CRM-система обеспечивает отслеживание лидов, автоматизацию рабочих процессов, аналитику и утилиты для работы в команде — все это объединено в простом и понятном интерфейсе.

Hubspot for Startups предлагает значительную скидку стартапам, которые проходят отбор. В зависимости от ситуации, вы можете получить от 30% до 90% скидки на первый год использования Hubspot и от 15% до 25% на последующую подписку.

2: Salesforce

Salesforce лучше всего подходит для среднего и крупного бизнеса. Она предоставляет стартапам надежные утилиты для заключения сделок, удержания клиентов и мониторинга роста бизнеса. Для вашего стартапа исходные возможности и функции могут быть излишними, но вы сможете воспользоваться новыми утилитами по мере роста и расширения клиентской базы. Salesforce — это отличная CRM, если вы планируете существовать от 5 до 10 лет, — но а какой предприниматель этого не планирует?

3: Zoho CRM

Zoho — это полнофункциональная CRM-система с управлением контактами, генерацией лидов, автоматизацией рабочих процессов и утилитами отчетности. Она предоставляет вашему бизнесу единый имейл, который позволит вашей команде читать и отвечать на сообщения клиентов в онлайн-чате, социальных сетях, электронной почте и по телефону из единого центра. Студия дизайна Canvas от Zoho позволяет создать собственный интерфейс CRM с помощью простого редактора, что позволит вашему бизнесу определить приоритетность функций и избавиться от беспорядка. Небольшие команды из трех и менее человек могут пользоваться Zoho бесплатно.

4: Insightly

Insightly предоставляет компаниям надежную CRM-систему в сочетании с универсальными утилитами управления проектами. Она превращает данные CRM в действенные задачи. Например, когда автоматизация CRM закрепляет лид за одним из представителей вашего клиента, вы можете автоматически отправлять ознакомительные имейлы и создавать задачи для последующей работы с потенциальным клиентом.

Insightly — многофункциональная утилита, и это может немного оттолкнуть бережливые стартапы, которым нужен простой функционал. Но как только вы поймете, как пользоваться Insightly, система начнет масштабироваться вместе со стартапом.

5: Streak 

Streak — популярный вариант CRM-системы для стартапов, которые в основном работают с приложениями Google Workspace. Если ваша команда проводит большую часть своего времени в Gmail, Google Calendars, Drive, Sheets и Meet, то Streak может централизовать ваши данные и автоматизировать задачи в разных утилитах. Бесплатный тарифный план Streak предоставляет достаточно функционала, чтобы протестировать CRM и понять, подходит ли она для вашего стартапа.

6: Salesflare

Salesflare стремится упростить работу в CRM-системе, предоставляя нужные утилиты без лишних сложностей. Она использует умную автоматизацию для сбора и хранения информации, чтобы ваши представители могли тратить меньше времени на работу с утилитой и больше времени на общение с потенциальными клиентами. Она проста в использовании и относительно недорогая для небольших команд, что делает ее идеальным решением для стартапов.

Читайте также: Топ-10 легких дистрибутивов Linux

Tags:

Добавить комментарий