Как написать свою первую программу на PHP

«Hello, World!» – это классическая тестовая программа в мире разработки ПО. Ее по традиции пишут, чтобы убедиться, что в установке все работает должным образом. С нее чаще всего начинается изучение нового языка – она отлично иллюстрирует основной синтаксис языков программирования.

Это руководство поможет вам написать программу «Hello, World!» на PHP. Вы узнаете, как правильно открывать и закрывать блоки PHP в своем коде, а также научитесь использовать различные типы комментариев.

Требования

На вашем компьютере вам понадобится установка PHP и локальная среда разработки. Создать все необходимые для работы условия вам поможет наше руководство Настройка локальной среды разработки PHP 7.4.

Написание программы «Hello, World!»

Давайте приступим к написанию программы «Hello, World!». С помощью командной строки откройте текстовый редактор, например nano, и создайте новый файл:

nano hello.php

Как только текстовый файл откроется в окне терминала, введите код нашей программы:

<?php
echo "Hello, World!";
?>

Давайте рассмотрим компоненты этого кода по порядку.

Весь PHP-код помещен в блок, который начинается с <?php и заканчивается ?>.

echo – это языковая конструкция. За ключевым словом echo следует аргумент – список выражений, разделенных запятыми. С помощью echo вы можете сказать PHP, что ему нужно отображать или выводить все, что находится между ключевым словом echo и конечной точкой с запятой.

В нашем случае между ними находится последовательность символов, заключенная в двойные кавычки – “Hello, World!”. Любые символы, заключенные в кавычки, называются строкой.

Читайте также: Как работают строки в PHP

После написания программы нажмите клавишу X, удерживая CTRL, чтобы выйти из nano. Когда будет предложено сохранить файл, нажмите Y.

Как только вы выйдете из nano, вы попадете обратно в свою оболочку.

Наша простая программа «Hello, World!» готова.

Как запустить программу «Hello, World!»

Теперь программа готова к запуску. Чтобы запустить ее, используйте команду php с именем файла программы:

php hello.php

Запустив hello.php, вы получите в терминале следующий результат:

Hello, World!

Давайте рассмотрим более подробно, что именно делала программа.

PHP следующим образом выполнил строку echo “Hello, World!”;

  • Он вызывал языковую конструкцию echo.
  • Строковое значение Hello, World! было передано этой конструкции. В данном примере строка Hello, World! также является аргументом, поскольку это значение передается другой части кода, например конструкции или функции.

Кавычки по обе стороны от Hello, World! не выводятся на экран: они используются, чтобы сообщить PHP, что этот фрагмент кода содержит строку. Проще говоря, кавычки обозначают начало и конец строки.

Поскольку программа была успешно обработана, вы можете быть уверены, что PHP установлен правильно и что синтаксис программы не содержит ошибок. Прежде чем углубляться в сам код, давайте подробнее рассмотрим блок кода PHP.

Расширение кода PHP

Всё, что в файле .php находится за пределами тегов PHP, рассматривается как HTML или обычный текст. Изначально язык PHP был написан для расширения функциональных возможностей HTML. Имея это в виду, вы можете поместить в файл несколько блоков кода PHP. При этом все, что находится за пределами блоков, будет отображаться как HTML или обычный текст.

Обновите свой файл hello.php:

Hi 8host
<?php echo "Hello, World!"; ?>

How are you doing?
<?php echo "Cloudy!";

Сохраните файл и перезапустите его. Вы получите такой результат:

Hi 8host
Hello, World!
How are you doing?
Cloudy!

Если вы внимательно посмотрите на код, вы заметите, что Hi 8host и How are you doing? находятся за пределами блоков кода PHP и поэтому при запуске программы отображаются как простой текст.

Теперь наш файл содержит два блока кода PHP. Первый блок включает в себя как начальный и конечный теги, а второй блок, находящийся в конце файла, не включает закрывающий тег. С чем это связано?

Закрывающий тег блока (?>) включать не нужно, если блок идет в конце файла. Если файл заканчивается блоком кода PHP, этот блок рекомендуется не закрывать тегом. Дело в том, что любой символ, идущий после закрывающего тега (даже пробел), будет выводиться на экран в виде HTML или обычного текста, а это может вызвать неожиданные последствия для работы приложения. Например, функции типа перенаправления не будут обрабатываться, если что-нибудь было выведено в браузер. Если ваш файл содержит только код PHP, никогда не включайте закрывающий тег PHP.

По мере усложнения кода полезно оставлять заметки для себя и других. Это можно сделать с помощью комментариев.

Добавление комментариев в PHP

Комментарий в коде – это строка, которая не будет выполняться как часть программы. Ее единственная цель – предоставить информацию человеку, который смотрит на код. Иногда код читается гораздо медленнее, чем пишется – многих разработчиков до сих пор шокирует эта разница во времени. Следовательно, очень важно, чтобы код был как можно более легким для чтения. Этого можно добиться несколькими способами:

  • Следуйте стандартам написания кода. Стандарт – это набор руководящих принципов и передовых практик для четкой и последовательной организации и форматирования кода. В PHP наиболее часто применяются стандарты PHP-FIG (Framework Interop Group).
  • Быстро читаемый код лучше, чем быстро написанный код. Используйте описательные переменные вместо сокращений. Думайте не о том, сколько строк кода вы напишете, а о том, сколько времени потребуется, чтобы посторонний разработчик прочитал эти строки и понял, что делает эта программа.
  • Пишите комментарии. Хотя это не обязательно, если вы следовали двум предыдущим пунктам. В целом же ваш код должен быть понятным другим людям, а комментарии объясняют, почему что-то происходит именно так, а не иначе.

В PHP есть два типа комментариев: однострочные и многострочные. Однострочные комментарии могут начинаться в любом месте строки и заканчиваться либо в конце строки, либо в конце блока кода (в зависимости от того, что наступит раньше).

Наиболее распространенный способ начать однострочный комментарий – поставить двойной слеш (//), хотя PHP также распознает диез (#) как начало однострочного комментария. Добавьте в наш файл пару однострочных комментариев, чтобы потренироваться:

Hi 8host
<?php echo "Hello"; //, World!"; ?>

How are you doing?
<?php echo "Cloudy!";
// other options: Flying along

Сохраните и запустите файл. Вы увидите:

Hi 8host
Hello
How are you doing?
Cloudy!

Первый комментарий начинается в середине строки. Заключительная кавычка и точка с запятой идут после «Hello», а остальная часть строки закомментирована. Комментирование одной или нескольких строк кода часто используется при отладке – это позволяет проверить, как программа реагирует на удаление определенных элементов кода.

Второй комментарий предлагает дополнительный вариант ответа. Следующим шагом развития вашего проекта может быть возможность выбирать ответ из списка предложенных вариантов. В таком случае комментарий используется как напоминание о других опциях.

Многострочные комментарии начинаются с символов /* и заканчиваются */. Интерпретатор PHP проигнорирует любой текст или код внутри этих символов. Чтобы потренироваться, давайте превратим последнюю строку в многострочный комментарий:

Hi 8host
<?php echo "Hello"; //, World!"; ?>

How are you doing?
<?php echo "Cloudy!";
/* When responding with one of a number of answers, here are some other options:
* Flying along
* Fantastic
* Going with the wind
* I am a breath of fresh air
* I have my head in the clouds
*/

Многострочные комментарии дают возможность поместить больше деталей, чтобы еще немного упростить понимание кода и его предназначения. Наш многострочный комментарий включает разрывы строк и использует символ звездочки (*) в качестве маркера списка. Комбинация */ – это закрывающий тег, он указывает на конец нашего блока комментариев.

Документирование с помощью DocBlocks

Существует особый тип многострочного комментария, который называется DocBlock. Это уникальный способ документирования функциональности конкретного файла, класса, метода или других структурных элементов кода. DocBlock начинается и заканчивается, как и любой другой многострочный комментарий (/ * * /), однако он предназначен для предоставления конкретных деталей о конкретном элементе. Эти сведения не только предоставляют обзор кода для разработчиков, но также могут использоваться редактором кода (или IDE).

DocBlock состоит из нескольких частей. Первая часть – это краткое описание элемента (либо более подробное описание, если требуется больше контекста).

Последний раздел, который и делает DocBlock уникальным, – это теги и аннотации. Этот раздел дает возможность кратко и организованно предоставить метаинформацию о заданном элементе. Теги могут, например, описывать тип информации, которую принимает или возвращает метод или функция. также этот раздел может содержать подробную информацию об авторе или авторских правах. Вот пример такого комментария:

<?php
/**
 * DocBlock example
 *
 * @author 8host <8host@8host.com>
 */
 ...

Лучше стремиться писать ясный и простой для понимания код. Но если нужно пояснить какое-то место в коде, обязательно используйте комментарии – они помогут описать дополнительный контекст, улучшить понимание кода и логику, лежащую в основе кода.

Заключение

В этом руководстве вы написали простую программу «Hello, World!» на PHP. Также мы поговорили о блоках кода PHP, тегах и видах комментариев.

Tags:

Добавить комментарий