Настройка Visual Studio Code для разработки PHP

Visual Studio Code (или просто VS Code) – бесплатный редактор исходного кода или интегрированная среда разработки (IDE), доступная для всех основных операционных систем.

Благодаря большому набору расширений VS Code можно легко настроить для удовлетворения самых разнообразных потребностей разработки. В этом руководстве вы узнаете, как настроить Visual Studio Code для работы над проектами PHP.

Требования

Чтобы следовать этому руководству, вам необходимо загрузить и установить соответствующую версию Visual Studio Code для вашей операционной системы.

Инструкции в этом руководстве были проверены на настольном компьютере Ubuntu 20.04, но они должны без проблем работать и в других операционных системах, поддерживаемых VS Code. Однако обратите внимание, что в системах MacOS сочетания клавиш могут немного отличаться.

1: Установка PHP-расширений VS Code

VS Code распознает PHP-код и помогает с подсветкой синтаксиса, базовой отладкой и отступами кода сразу же после установки. Этого вполне достаточно для быстрого редактирования или для работы с отдельными сценариями PHP. Однако более крупные проекты сложно обслуживать без дополнительного контекста вокруг кода и без наглядного понимания того, что делает каждый файл и как он интегрируется в проект.

Существует ряд расширений VS Code, которые помогут повысить вашу продуктивность при работе над проектами PHP. В этом руководстве мы установим и настроим PHP Intelephense, популярное расширение PHP для VS Code, которое предоставляет несколько дополнительных функций: улучшенное автозаполнение кода, навигацию между компонентами, всплывающие подсказки с полезной информацией при наведении курсора мыши, автоматическое форматирование кода и создание отчетов об ошибках в реальном времени на основе статического анализа кода.

Откройте вкладку расширений, нажав на последний значок в левой строке меню или клавиши CTRL+SHIFT+X. Это вызовет меню боковой панели с полем поиска и списком популярных или рекомендуемых расширений. Введите «php» или «intelephense», чтобы найти нужное нам расширение PHP Intelephense. Затем нажмите кнопку Install, чтобы установить и включить расширение.

Официальная документация Intelephense рекомендует после завершения установки отключить встроенное расширение PHP Language Features, которое поставляется с VS Code.

Чтобы сделать это, введите @builtin php в поле поиска расширений. Когда вы найдете его, нажмите на значок настроек для расширения PHP Language Features и выберите параметр Disable в выпадающем меню.

Если в VS Code у вас есть открытые файлы, вам необходимо перезагрузить редактор, чтобы изменения вступили в силу.

Вы можете установить другие расширения, следуя описанному выше процессу, но имейте в виду, что некоторые расширения потребуют установки дополнительного программного обеспечения в вашей системе. Проверьте документацию по интересующему вас расширению, чтобы убедиться, что у вас установлены соответствующие зависимости.

2: Импорт или создание нового проекта PHP

Чтобы импортировать существующий проект PHP в VS Code, нажмите на первый значок в левой строке меню или клавиши CTRL+SHIFT+E – так вы сможете получить доступ к проводнику файлов. Нажмите кнопку Open Folder и выберите каталог своего проекта. Если вы создаете новый проект, вы можете создать новую папку и выбрать ее в качестве каталога вашего проекта.

В окне проводника теперь будет отображаться дерево каталогов проекта, что даст вам быстрый доступ к необходимым файлам и каталогам.

3: Настройка темы и шрифта редактора (опционально)

В настройке внешнего вида редактора нет острой необходимости, но иногда это бывает полезно – так можно сделать его более удобным для работы в долгосрочной перспективе. Разработчики много времени проводят в IDE (чем и является VS Code), и по этой причине важно убедиться, что шрифт редактора имеет соответствующий размер, что контрастность не утомляет глаза слишком быстро и код удобно читать.

Что касается удобочитаемости, здесь нет единой рекомендации. Советуем вам самостоятельно поэкспериментировать с разными темами и шрифтами, чтобы подобрать настройку, которая вам подходит.

Изменение темы VS Code

VS Code поставляется с несколькими темами, которые позволяют изменять цвета, используемые в интерфейсе редактора и при выделении кода. По умолчанию включены темный и светлый стили.

Перейдите в File -> Preferences -> Color Theme или нажмите CTRL+K+T, чтобы выбрать другую тему для VS Code.

Также можно установить расширения для темы, чтобы дополнительно настроить внешний вид VS Code. Если вы выполните поиск (CTRL + SHIFT + X), вы найдете несколько расширений для темы с разными стилями и цветами, включая цветовые схемы, перенесенные из других популярных редакторов и платформ.

Настройка шрифта

В целом, настройки шрифтов VS Code по умолчанию достаточно хороши – многие пользователи предпочитают не менять их. Но если вы хотите, вы можете настроить размер и тип шрифта редактора для повышения удобочитаемости.

Если вам нужно изменить размер шрифта или выбрать другой тип, вы можете перейти в меню File -> Preferences -> Settings, а затем выбрать Text Editor в левом меню. В открывшемся подменю нажмите Font. Этот раздел содержит настройки семейств и размеров шрифтов, которые вы можете выбрать по своему усмотрению.

Изменения немедленно сохраняются и применяются ко всем текущим открытым файлам.

Заключение

Visual Studio Code – это легкий, но мощный редактор кода, который можно настроить в соответствии с потребностями большинства разработчиков. В этом руководстве вы узнали, как установить и настроить расширение PHP Intelephense для работы над проектами PHP, как импортировать и создавать новые проекты в VS Code и как настроить внешний вид редактора, чтобы сделать процесс разработки более удобным.

Читайте также:

Tags: ,

Добавить комментарий