Подготовка HTML-сайта

Эта серия мануалов поможет вам создать и настроить веб-сайт с помощью HTML, стандартного языка разметки, используемого для отображения документов в браузере. Для работы с этими мануалами не требуется предварительный опыт программирования.

В результате выполнения этой серии у вас будет веб-сайт, готовый к развертыванию в облаке, также вы получите базовые знания HTML. Умение писать HTML – хорошая основа для изучения более сложных аспектов веб-разработки, таких как CSS и JavaScript.

Примечание: Найти все мануалы этой серии можно по тегу html-practice.

Первое, что нужно сделать при разработке нового веб-сайта, – это создать каталог (или папку) проекта для хранения всех файлов, которые будут созданы в процессе работы. Этот мануал проведет вас через все этапы по настройке каталогов и файлов, необходимых для создания веб-сайта с помощью HTML.

Примечание: Если вы работали с этой серией мануалов непоследовательно, рекомендуем обратиться к статье Подготовка HTML-проекта, чтобы создать файл index.html.

Для этого веб-сайта мы можем использовать уже знакомый нам каталог проекта html-practice и файл index.html, которые мы создали ранее в этой серии.

Примечание: Если вы хотите выбрать другое имя для каталога, избегайте пробелов, специальных символов (например,!, #,%) и заглавных букв, поскольку в дальнейшем это может вызвать проблемы.

Затем мы отформатируем файл index.html, чтобы он служил главной страницей веб-сайта. Первый шаг в форматировании веб-документа – это добавление объявления <!DOCTYPE html> в первую строку. Очистите ваш файл index.html, а затем добавьте <!DOCTYPE html> в первую строку документа.

Это объявление сообщает браузеру, какой тип HTML используется, и его важно добавить в файл, поскольку существует несколько версий HTML. В этом объявлении html определяет текущий веб-стандарт HTML, HTML5.

Затем нужно добавить элемент <html>, который включает открывающий и закрывающий теги. Элемент <html> сообщает браузеру, что все содержимое внутри него следует читать как HTML. Внутри этого тега мы добавим атрибут lang, который определяет язык веб-страницы. В нашем примере мы создадим сайт на английском языке, используя тег языка en. Полный список языковых тегов можно найти в реестре IANA.

Ваш документ должен теперь выглядеть так:

<!DOCTYPE html>
<html lang="en">
</html>

С этого момента весь контент, который мы добавляем на веб-сайт, следует вставлять между открывающим и закрывающим тегами <html>.

Мы начнем добавлять контент на наш сайт в следующем мануале.

Tags: ,

Добавить комментарий