Развертывание MongoDB и избыточность данных

MongoDB (или просто Mongo) – это документо-ориентированная система управления базами данных, которая используется для хранения информации во многих современных веб-приложениях. Крайне важно, чтобы лица, ответственные за управление базой данных Mongo (впрочем, это касается любой СУБД), придерживались передовых методов обеспечения безопасности – это позволяет избежать потери данных в случае аварии, предотвратить их попадание в руки злоумышленников и т.п.

В этой серии мануалов вы найдете общий обзор встроенных функций безопасности MongoDB, а также узнаете о главных передовых методах обеспечения безопасности БД.

Примечание: Другие мануалы этой серии вы найдете по тегу mongodb-security.

Независимо от того, какие меры предосторожности вы или ваш облачный провайдер принимаете для предотвращения отказа оборудования, компьютеры всегда остаются подвержены этому риску. Поэтому регулярное резервное копирование важной информации является неотъемлемой частью управления любой компьютерной системой (не только установкой MongoDB). Своевременно сохраняя резервные копии ваших данных, вы всегда сможете восстановить рабочее состояние приложения, если сервер базы данных выйдет из строя и исходные данные будут потеряны.

Выполнять резервное копирование данных MongoDB недостаточно – не менее важно хранить эти резервные копии вне того сервера, на котором размещена ваша база данных. Если бы вы хранили свои резервные копии в том же центре обработки данных, в котором хранится и ваша БД, то в случае аппаратного сбоя и БД, и ваши резервные копии будут недоступны, и вы не сможете использовать резервные копии для восстановления своего приложения. онлайн.

Репликация – это практика, в чем-то похожая на резервное копирование: но если резервное копирование предполагает создание моментального снимка всех данных, хранящихся в БД, то репликация предполагает постоянную синхронизацию данных в нескольких отдельных БД. В большинстве случаев полезно иметь несколько реплик ваших данных: это обеспечивает избыточность на случай отказа одного из серверов БД, а также может улучшить доступность и масштабируемость данных и уменьшить задержки операций чтения. В MongoDB группа серверов, которые поддерживают один и тот же набор данных посредством репликации, называется набором реплик.

Официальная документация MongoDB рекомендует любую базу данных Mongo в производственной среде развертывать именно как набор реплик, поскольку они поддерживают автоматическое переключение при отказе. То есть если основной сервер выходит из строя и не может связаться с ведомыми серверами в течение заранее определенного периода времени, ведомые серверы автоматически выберут новый основного сервер, тем самым гарантируя, что данные приложения останутся доступными для пользователей или зависимых клиентов.

Читайте также:

Tags: ,

Добавить комментарий