Стилизация HTML-элемента

Эта серия мануалов покажет вам, как создать и настроить веб-сайт с помощью CSS, языка таблиц стилей, используемого для управления внешним видом сайтов. Вы можете выполнить все мануалы по порядку, чтобы создать тестовый веб-сайт и познакомиться с CSS, или вразброс использовать описанные здесь методы для оптимизации других проектов CSS.

Примечание: Найти все мануалы этой серии можно по тегу CSS-practice

Для работы с CSS вам нужно иметь базовые знания по HTML, стандартному языку разметки, который используется для отображения документов в браузере. Если ранее вы не работали с HTML, рекомендуем предварительно изучить первые десять руководств серии Создание веб-сайта с помощью HTML.

Элемент <div> добавляется в HTML-документ при помощи открывающих и закрывающих тегов. Сам по себе этот элемент обычно мало влияет на представление веб-страницы. Если присвоить ему набор CSS правил, вы сможете изменить размер, цвет и другие его свойства.

В данном руководстве мы поговорим о стилизации HTML элемента разделения контента – элемента <div> – с помощью CSS. Элемент <div> можно использовать для структурирования макета и разбиения страницы на отдельные компоненты для создания индивидуального стиля. Сможете понять, как создавать и стилизовать элементы <div>, а также научитесь добавлять и стилизовать другие элементы внутри контейнера <div>. Навык работы с элементом <div> как с инструментом компоновки пригодится вам позже, когда вы начнете создавать свой тестовый сайт.

Требования

Чтобы следовать этому мануалу, нужно подготовит среду по мануалу Подготовка проекта CSS и HTML с помощью Visual Studio Code.

Краткий обзор элемента <div>

Давайте посмотрим на практике, как работает элемент <div>. Сотрите все, что есть в файле styles.css (если вы добавляли в него код из предыдущих мануалов серии). Затем добавьте следующее CSS правило для селектора тега <div>:

div {
background-color: green;
height: 100px;
width: 100px;
}

Сохраните файл styles.css. Затем откройте файл index.html, сотрите все, что там есть (кроме первой строки кода: <link rel=”stylesheet” href=”css/styles.css”>), и добавьте следующий фрагмент:

<div></div>

Обратите внимание, элемент <div> состоит из открывающего и закрывающего тега, но не требует какого-либо контента.

Сохраните файл index.html и перезагрузите его в браузере. Если вы не знаете, как просматривать оффлайн-файл HTML, пожалуйста, обратитесь к нашему мануалу по работе с HTML-элементами (раздел «Просмотр оффлайн HTML-файла в браузере»).

На вашей веб-странице должно появиться зеленое поле шириной 100 пикселей и высотой 100 пикселей, согласно CSS-правилу:

Теперь, когда у вас есть правило стиля для элемента <div>, каждый элемент <div> на вашей странице будет оформлен точно так же. Но чаще всего на элементы <div> должны быть стилизованы по-разному. По этой причине для стилизации элементов <div> разработчики часто используют классы.

Чтобы попрактиковаться в создании классов для <div>, удалите из файла styles.css только что созданное CSS-правило и добавьте следующие три новых набора правил:

.div-1 {
background-color: blue;
height: 50px;
width: 50px;
}
.div-2 {
background-color: red;
height: 100px;
width: 100px;
}
.div-3 {
background-color: yellow;
height: 200px;
width: 200px;
}

В этом фрагменте содержатся правила стиля для трех разных классов: div-1, div-2 и div-3. Обратите внимание, имена селекторов классов начинаются с точки.

Сохраните файл styles.css и перейдите в файл index.html. Сотрите только что созданный элемент <div> и добавьте три новых элемента, применив к каждому из них класс, который соответствует селекторам CSS из файла styles.css:

<div class="div-1"></div>
<div class="div-2"></div>
<div class="div-3"></div>

Обратите внимание, класс добавляется в качестве атрибута к тегу <div>: для этого нужно указать атрибут class и имя класса в открывающем теге <div>. Сохраните файл и перезагрузите его в своем браузере. Вы должны получить такой результат:

На вашей веб-странице будет три элемента <div>, каждый из которых отличается по цвету и размеру в соответствии с присвоенным ему правилом стиля. Обратите внимание, каждый элемент <div> указывается с новой строки, поскольку элементы <div> являются блочными элементами и это их поведение по умолчанию.

Читайте также: Строчные и блочные элементы HTML

Добавление и стилизация текста в контейнере <div>

Вы можете поместить в контейнер <div> текст, вставив его между открывающим и закрывающим тегами <div>. Попробуйте добавить текст в каждый из трех элементов <div> в файле index.html:

<div class="div-1">Blue</div>
<div class="div-2">Red</div>
<div class="div-3">Yellow</div>

Сохраните файл и загрузите его в браузере. Теперь в каждом из контейнеров <div> должен отображаться текст:

Blue
Red
Yellow

В текст внутри элементов <div> можно добавить дополнительные HTML-элементы. Для примера попробуйте добавить к вашему тексту внутри тегов <div> в файле index.html теги заголовков (от <h2> до <h4>):

<div class="div-1"><h2>Blue</h2></div>
<div class="div-2"><h3>Red</h3></div>
<div class="div-3"><h4>Yellow</h4></div>

Сохраните файл и перезагрузите его в браузере. Текст внутри контейнеров <div> теперь будет оформлен в соответствии со свойствами тегов:

Blue

Red

Yellow

Обратите внимание, элементы <div> также немного изменили свои позиции. Это смещение вызвано стандартными свойствами полей для элементов с тегами <h2> по <h4>. Больше о полях вы узнаете в следующем мануале, посвященном блоковой модели CSS (пока что мы проигнорируем эти поля).

Чтобы стилизовать текст внутри <div>, вы можете указать значения свойств текста в наборах правил для классов <div>. Попробуйте добавить свойства в свои наборы правил в файле styles.css, как в следующем фрагменте кода:

.div-1 {
background-color: blue;
height: 50px;
width: 50px;
font-size: 10px;
color: white;

}
.div-2 {
background-color: red;
height: 100px;
width: 100px;
font-size: 20px;
color: yellow;

}
.div-3 {
background-color: yellow;
height: 200px;
width: 200px;
font-size:30px;
color: blue;

}

Сохраните файл styles.css и перезагрузите index.html в браузере. Текст внутри контейнеров <div> теперь будет оформлен в соответствии с CSS правилами в файле styles.css:

Blue
Red
Yellow

Заключение

В этом мануале вы узнали, как изменить цвет и размер элемента <div>, а также как добавить и стилизовать текст внутри такого элемента. Позже – когда мы начнем создавать веб-сайт – мы будем использовать элемент <div> для управления макетом страницы. В следующем мануале мы поговорим о блоковой модели CSS и о том, как ее использовать для настройки свойств контента, отступов, границ и полей элементов.

Tags: , ,

Добавить комментарий