Топ маркетинг-инструментов для стартапов в 2023

Маркетинг стартапа может быть очень трудоемким процессом, который требует много времени и усилий: необходимо реализовывать новые стратегии, пробовать различные тактики, присоединяться к разным каналам и привлекать аудиторию. Даже компании с огромными командами и бюджетами не всегда справляются с этим.

Независимо от того, занимаетесь вы маркетингом самостоятельно или у вас есть для этого команда специалистов, эта задача может быть очень трудоемкой и затратной. Можно найти недорогие (или бесплатные) утилиты для маркетинга, которые помогут масштабировать ваш стартап. В этой статье мы расскажем вам о лучших инструментах для стартапов в 2023 году и о том, как каждый из них может помочь вашему бизнесу расти.

Как правильно выбрать инструмент для маркетинга

С таким большим количеством инструментов выбрать подходящий — задача, несомненно, трудная: это как искать иголку в стоге сена. Следующие критерии помогут вам сузить круг поиска и ускорить принятие решения:

  • Цена: неважно, насколько эффективным является инструмент для маркетинга, если у вас нет средств, чтобы его себе позволить. Остановитесь на бюджетных вариантах, цены на которые меняются в зависимости от роста и использования.
  • Эффективность: не инвестируйте в инструмент только потому, что он кажется красивой игрушкой — убедитесь, что программное обеспечение решает ваши задачи. Какую проблему оно поможет вам устранить? Стоит ли оно того?
  • Скорость: некоторые инструменты предлагают передовые решения, которые помогут справиться с уникальными проблемами, в то время как другие просто выполняют работу быстрее — каждый из них одинаково ценен для стартапа (особенно когда время — деньги).
  • Масштабирование: найдите маркетинговый инструмент, который вы сможете использовать и сегодня, и через пять лет. Работая с одной программой, вы сможете освоить ее и выполнять работу более эффективно.

Лучшие инструменты для маркетинга

Маркетинг охватывает множество аспектов и задач: от привлечения клиентов до брендинга, коммуникаций, дизайна, автоматизации и многого другого. Ниже мы выделили самые мощные и недорогие инструменты, которые помогут вам практически во всех аспектах маркетинговой деятельности.

1: Twilio

Twilio помогает общаться с клиентами по имейлу, SMS, голосовой связи, WhatsApp, Facebook Messenger и в чате. Он предлагает гибкую ценовую политику, которая будет расти вместе с вашим бизнесом, оставаясь доступной на каждом этапе развития стартапа. Создайте бесплатный аккаунт, чтобы получить тысячи часов доступа к контакт-центру, сотни ежемесячных имейлов и тысячи запросов на уведомление.

2: Buffer

Buffer — это утилита управления социальными сетями, которая помогает объединить и управлять всеми каналами из единой панели и календаря. Она оптимизирует планирование контента и взаимодействие с аудиторией. Бесплатный план Buffer позволяет взять в управление до 3 каналов с базовыми инструментами публикации и интеграциями.

3: Canva

Это простая в работе платформа для управления дизайном, которая предоставляет инструменты, шаблоны и графику для создания чего угодно: от постов в соцсетях до презентаций и загружаемых PDF-файлов. Canva можно использовать бесплатно и вы, возможно, никогда не найдете причин для перехода на премиум-аккаунт.

4: Grammarly

Grammarly помогает искать опечатки и ошибки, а также улучшает общую структуру предложений, абзацев. Это обязательная вещь для любой маркетинговой команды, особенно если у вас нет штатного редактора.

5: Unsplash

На Unsplash можно бесплатно найти качественные нестандартные изображения (нетипичные для стоковых фотобанков). Здесь вы найдете тысячи фотографий высокого разрешения, которые не требуют указания автора или авторских отчислений. Уникальные изображения помогут вам легко оживить брендинг.

6: IFTTT

IFTTT (If This Then That) — это бесплатный no-code инструмент, который помогает автоматизировать программы и устройства. Если вы хотите автоматически публиковать сообщения в соцсетях или сохранять вложения Gmail в Dropbox, IFTTT может вам помочь.

7: Slack

Slack — это мессенджер для мгновенного обмена сообщениями на рабочем месте. Он стал золотым стандартом для легкой и удобной коммуникации, а также не требует длительного времени на настройку и обучение. Многие компании используют этот инструмент для общения с партнерами, клиентами и командой. Бесплатный тарифный план Slack ограничивает сохранение истории переписки до 90 дней, но, как показывает практика, это идеальное решение для стартапов и крупных компаний.

8: Asana

Это приложение поможет организовать вашу работу и работу вашей команды. Управляйте проектами, задачами и списками дел с помощью простого пользовательского интерфейса. Бесплатный план Asana позволяет работать с командой из 15 человек и предоставляет доступ ко всем основным инструментам, которые нужны для начала совместной работы.

9: Dropbox

Храните документы, упорядочивайте файлы и делитесь ими с командой с помощью бесплатного аккаунта Dropbox. С самого начала вы получите до 2 ГБ дискового пространства. Цена зависит от превышения этого объема. Dropbox также предлагает красивый пользовательский интерфейс, который легко освоить.

10: Google Analytics

Отслеживайте вовлеченность пользователей, привлечение клиентов, время пребывания на странице и многое другое, включив на своем сайте Google Analytics. Это надежный, бесплатный и достаточно популярный инструмент, который имеет обширную документацию для создания любых отчетов, необходимых для отслеживания роста бизнеса.

11: Segment

С помощью Segment вы можете собирать, преобразовывать, отправлять и архивировать данные своих клиентов. Segment упрощает процесс сбора данных и подключения новых инструментов, позволяя вам тратить больше времени на использование ваших данных и меньше — на их сбор. Данная платформа дает вам полное и актуальное представление о ваших клиентах, позволяя лучше ориентироваться и персонализировать их. Пользователи бесплатного аккаунта Segment получают данные о 1 000 посетителей в месяц из 2 источников.

12: Toggl

Отслеживайте свое время, чтобы стать более эффективным, документируйте проекты и контролируйте рабочую нагрузку с помощью Toggl. Бесплатный план Toggl позволяет отслеживать неограниченное время, проекты, клиентов и теги для 5 пользователей.

Читайте также: Топ CRM-систем для стартапов в 2023 году

Tags: , ,

Добавить комментарий