Установка и настройка ownCloud в Ubuntu 18.04

Платформа ownCloud – это сервер для общего доступа к файлам и централизованного удалённого хранения документов. Приложение ownCloud во многом напоминает Dropbox.

В отличие от большинства подобных приложений, OwnCloud является свободным приложением с открытым исходным кодом, благодаря чему его может установить любой пользователь. Кроме того, OwnCloud можно установить на собственный сервер, что устраняет необходимость размещать конфиденциальные данные на сторонних серверах, тем самым увеличивая безопасность данных.

Это руководство поможет установить ownCloud на сервер Ubuntu 18.04.

Требования

1: Установка ownCloud

Пакета ownCloud нет в репозитории Ubuntu. Однако проект ownCloud предоставляет свой выделенный репозиторий для системы Ubuntu, который нужно добавить на сервер.

Сначала загрузите ключ релиза с помощью команды curl и импортируйте его с помощью apt-key и команды add:

curl https://download.owncloud.org/download/repositories/10.0/Ubuntu_18.04/Release.key | sudo apt-key add -

Пакет Release.key содержит открытый ключ PGP, с помощью которого менеджер apt сможет подтвердить подлинность пакета ownCloud.

Импортировав ключ, создайте файл owncloud.list в каталоге sources.list.d и поместите в него адрес репозитория ownCloud.

echo ‘deb http://download.owncloud.org/download/repositories/10.0/Ubuntu_18.04/ /’ | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/owncloud.list

Теперь можно использовать менеджер пакетов, чтобы установить ownCloud. Кроме основного пакета также нужно установить несколько библиотек PHP, которые ownCloud использует для поддержки дополнительных функций. Обновите свой локальный индекс пакетов и установите все:

sudo apt update
sudo apt install php-bz2 php-curl php-gd php-imagick php-intl php-mbstring php-xml php-zip owncloud-files

Теперь все необходимые пакеты установлены на сервер.

2: Настройка Apache

Пакет ownCloud, который вы установили, копирует файлы в каталог /var/www/owncloud на сервере, тогда как  конфигурация виртуального хоста Apache поддерживает обслуживание файлов из другого каталога. Нужно изменить директиву DocumentRoot в нашей конфигурации, чтобы указать новый каталог.

Чтобы узнать, какие файлы виртуальных хостов ссылаются на ваше доменное имя или IP-адрес, используйте утилиту apache2ctl с параметром DUMP_VHOSTS. Отфильтруйте вывод по домену или IP-адресу сервера, чтобы найти файлы, которые необходимо отредактировать.

sudo apache2ctl -t -D DUMP_VHOSTS | grep server_domain_or_IP
*:443                  server_domain_or_IP (/etc/apache2/sites-enabled/server_domain_or_IP-le-ssl.conf:2)
port 80 namevhost server_domain_or_IP (/etc/apache2/sites-enabled/server_domain_or_IP.conf:1)

В круглых скобках вы можете увидеть каждый из файлов, которые ссылаются на доменное имя или IP-адрес сервера ownCloud. Это файлы, которые вам нужно отредактировать.

Откройте каждый из этих файлов в текстовом редакторе с привилегиями sudo:

sudo nano /etc/apache2/sites-enabled/server_domain_or_IP.conf

Найдите директиву DocumentRoot и укажите в ней каталог /var/www/owncloud.

<VirtualHost *:80>
. . .
DocumentRoot /var/www/owncloud
. . .
</VirtualHost>

Сохраните и закройте файл. Повторите этот процесс для каждого из файлов, который ссылается на доменное имя (или IP-адрес, если вы не настроили домен для своего сервера).

После этого проверьте синтаксис своих файлов Apache, чтобы убедиться, что в конфигурации нет опечаток:

sudo apache2ctl configtest
Syntax OK

В зависимости от конфигурации вы можете увидеть предупреждение о глобальной настройке ServerName. Если вывод заканчивается строкой Syntax OK, вы можете игнорировать это предупреждение. Если вы видите другие ошибки, вернитесь назад и проверьте файлы, которые вы только что отредактировали, чтобы исправить их.

Если проверка синтаксиса прошла успешно, перезагрузите Apache, чтобы активировать изменения:

sudo systemctl reload apache2

Теперь Apache может обслуживать файлы ownCloud.

3: Создание базы данных MySQL

Прежде чем перейти к конфигурации в браузере, необходимо настроить базу данных. Во время настройки онлайн нужно будет указать имя БД, пользователя базы данных и пароль, чтобы ownCloud мог подключать и управлять данными в MySQL.

Войдите в MySQL как администратор:

sudo mysql

Для хранения данных ownCloud необходима отдельная БД. В данном руководстве такая БД для простоты будет называться owncloud, но вы можете выбрать более описательное имя.

CREATE DATABASE owncloud;

Примечание: Все команды MySQL должны заканчиваться точкой с запятой.

Теперь нужно создать пользователя для управления новой БД и передать ему все права на неё. Наличие отдельной БД и пользователя для каждого приложения очень важно для простоты управления и безопасности. В руководстве пользователь называется owncloud; вы можете выбрать другое имя.

GRANT ALL ON owncloud.* to 'owncloud'@'localhost' IDENTIFIED BY 'owncloud_database_password';

Примечание: Вместо ‘set_database_password’ укажите пароль для этой БД.

После этого нужно сбросить привилегии, чтобы обновить настройки MySQL.

FLUSH PRIVILEGES;

ЗакройтеMySQL:

exit

4: Настройка ownCloud

Веб-интерфейс ownCloud доступен по ссылке:

https://server_domain_or_IP

Примечание: Если вы используете самоподписанный сертификат, браузер предупредит вас о том, что сайт может быть опасен. Это нормально и происходит потому, что сертификат сайта не подписан центром сертификации, которому браузер может доверять. Данные, передаваемые при соединении, всё равно будут шифроваться. Подтвердите переход, чтобы получить доступ к панели управления ownCloud. На экране появится приветственная страница и форма для входа.

Чтобы создать аккаунт администратора, выберите имя пользователя и пароль.

Важно! Использовать имя “admin” небезопасно!

Оставьте Data folder без изменений и прокрутите окно до настроек БД.

Укажите данные о БД. Оставьте хост localhost.

Нажмите Finish setup, чтобы завершить настройку ownCloud. Вы попадете на экран входа, где сможете войти в свою новую учетную запись.

При первом входе в систему появится экран, который предложит вам загрузить приложения для синхронизации файлов на разных устройствах. Вы можете загрузить и настроить их сейчас или сделать это позже. Когда вы закончите, нажмите x в правом верхнем углу, чтобы перейти к главному интерфейсу:

Здесь вы можете создавать или загружать файлы в свое личное облако.

Заключение

ownCloud предоставляет возможности популярных сторонних облачных сервисов хранения. ownCloud позволяет совместно использовать хранящийся контент и поддерживает доступ к файлам по ссылкам. Преимущество ownCloud заключается в том, что информация хранится не на сторонних серверах, а на машине, которую вы контролируете.

Изучите интерфейс и дополнительные функции, установите плагины ownCloud – их можно найти здесь.

Tags: ,

1 комментарий

Добавить комментарий