Установка и настройка pgAdmin 4 в режиме сервера

pgAdmin – это открытая платформа администрирования и разработки для PostgreSQL и связанных с ней систем управления базами данных. Написанная на Python и jQuery, эта платформа поддерживает все функции PostgreSQL. Вы можете использовать pgAdmin для выполнения любых задач: от написания базовых SQL-запросов до мониторинга ваших баз данных и настройки расширенных архитектур БД.

Данный мануал поможет установить и настроить последнюю версию pgAdmin на сервере Ubuntu 18.04, получить доступ к pgAdmin с помощью браузера и подключить его к БД PostgreSQL на сервере.

Требования

  • Сервер Ubuntu 18.04 с пользователем sudo и настроенным брандмауэром ufw. Все это описано в этом мануале.
  • Веб-сервер Apache, установленный и настроенный по этому мануалу.
  • Система PostgreSQL. Чтобы установить ее на свой сервер, читайте этот мануал. Не забудьте создать новую роль и базу данных – они понадобятся вам для подключения pgAdmin к вашему экземпляру PostgreSQL.
  • Python и venv. Чтобы установить эти инструменты и активировать виртуальную среду, читайте этот мануал.

1: Установка pgAdmin и его зависимостей

На момент написания этой статьи самой последней версией pgAdmin является 4, а самой последней версией, доступной через официальные репозитории Ubuntu, является pgAdmin 3. Однако pgAdmin 3 больше не поддерживается, и сопроводители проекта рекомендуют установить pgAdmin 4. Здесь мы рассмотрим процесс установки последней версии pgAdmin 4 в виртуальной среде (как рекомендовано командой разработчиков проекта) и установки его зависимостей с помощью apt.

Для начала обновите индекс пакетов:

sudo apt update

Далее установите зависимости проекта. К ним относятся libgmp3-dev (арифметическая библиотека с увеличенной точностью), libpq-dev (включает заголовочные файлы и статическую библиотеку, которая помогает взаимодействовать с бэкэндом PostgreSQL) и libapache2-mod-wsgi-py3, (модуль Apache, который позволяет размещать веб-приложения на основе Python в Apache).

sudo apt install libgmp3-dev libpq-dev libapache2-mod-wsgi-py3

После этого создайте несколько каталогов, в которых pgAdmin будет хранить данные сеансов, данные хранилища и логи:

sudo mkdir -p /var/lib/pgadmin4/sessions
sudo mkdir /var/lib/pgadmin4/storage
sudo mkdir /var/log/pgadmin4

Затем передайте права на эти каталоги пользователю и группе без полномочий root. Это необходимо, поскольку в настоящее время они принадлежат пользователю root, но права на виртуальную среду (где будет установлен pgAdmin) принадлежат вашему пользователю без прав root, и процесс установки включает создание некоторых файлов в этих каталогах. Однако после установки нужно будет передать права на каталоги пользователю и группе www-data, чтобы их можно было обслуживать в Интернете:

sudo chown -R 8host:8host /var/lib/pgadmin4
sudo chown -R 8host:8host /var/log/pgadmin4

Затем откройте свою виртуальную среду. Перейдите в каталог, в котором находится ваша среда, и активируйте ее. Следуя соглашениям об именах этого мануала Python 3, мы перейдем в каталог environments и активируем среду my_env:

cd environments/
source my_env/bin/activate

После этого загрузите исходный код pgAdmin 4 на свой компьютер. Чтобы найти последнюю версию исходного кода, перейдите на страницу загрузки pgAdmin 4 и кликните по ссылке на последнюю версию (на момент написания это версия 3.4). Вы попадете на страницу загрузок на веб-сайте PostgreSQL. Оказавшись там, скопируйте ссылку на файл, которая заканчивается на .whl – это стандартный формат, используемый для дистрибутивов Python. Затем вернитесь к своему терминалу и выполните следующую команду wget, убедившись, что указали свою ссылку, скопированную с сайта PostgreSQL. Это загрузит файл .whl на ваш сервер.

wget https://ftp.postgresql.org/pub/pgadmin/pgadmin4/v3.4/pip/pgadmin4-3.4-py2.py3-none-any.whl

Далее устанавливаем пакет wheel , реализацию стандарта упаковки. Этот пакет, являющийся библиотекой Python, служит расширением для создания wheel-пакетов и включает инструмент командной строки для работы с файлами .whl:

python -m pip install wheel

Затем установите пакет pgAdmin 4 с помощью следующей команды:

python -m pip install pgadmin4-3.4-py2.py3-none-any.whl

Эта команда устанавливает pgAdmin и его зависимости. Однако прежде чем подключить приложение к базе данных, необходимо внести несколько изменений в конфигурацию.

2: Настройка pgAdmin 4

Теперь нужно предоставить pgAdmin права и выполнить конфигурации, необходимые для правильной работы веб-интерфейса.

Основной конфигурационный файл pgAdmin – это config.py, он читается перед любым другим файлом конфигурации. Его содержимое можно использовать в качестве ориентира для дальнейшей настройки других файлов pgAdmin, но во избежание непредвиденных ошибок не следует редактировать сам файл config.py. Мы добавим некоторые изменения конфигурации в новый файл по имени config_local.py, который будет читаться после основного.

Создайте новый файл:

nano my_env/lib/python3.6/site-packages/pgadmin4/config_local.py

Добавьте в него такое содержимое:

LOG_FILE = '/var/log/pgadmin4/pgadmin4.log'
SQLITE_PATH = '/var/lib/pgadmin4/pgadmin4.db'
SESSION_DB_PATH = '/var/lib/pgadmin4/sessions'
STORAGE_DIR = '/var/lib/pgadmin4/storage'
SERVER_MODE = True

Вот что делают эти пять директив:

  • LOG_FILE: определяет файл, в котором будут храниться логи pgAdmin.
  • SQLITE_PATH: pgAdmin сохраняет пользовательские данные в базе данных SQLite, и эта директива указывает pgAdmin на эту базу данных. Поскольку этот файл находится в постоянном каталоге /var/lib/pgadmin4/, ваши пользовательские данные не будут потеряны после обновления.
  • SESSION_DB_PATH: указывает, какой каталог будет использоваться для хранения данных сеанса.
  • STORAGE_DIR: определяет, где pgAdmin будет хранить другие данные, такие как резервные копии и сертификаты безопасности.
  • SERVER_MODE: если для этой директивы установлено значение True, pgAdmin будет работать в режиме сервера, а не в режиме рабочего стола.

Обратите внимание, что каждый из этих путей к файлам указывает на каталоги, созданные в разделе 1.

После добавления этих строк сохраните и закройте файл (нажмите Ctrl + X, затем Y и Enter). С этими настройками запустите сценарий установки pgAdmin, чтобы создать учетные данные для входа:

python my_env/lib/python3.6/site-packages/pgadmin4/setup.py

После выполнения этой команды вы увидите запрос на ввод адреса электронной почты и пароля. Они будут использоваться в качестве ваших учетных данных при последующем доступе к pgAdmin, поэтому обязательно запомните или запишите то, что вы вводите здесь:

. . .
Enter the email address and password to use for the initial pgAdmin user account:
Email address: 8host@example.com
Password:
Retype password:

После этого отключите виртуальную среду:

deactivate

Напомним пути к файлам, которые вы указали в файле config_local.py. Эти файлы хранятся в каталогах, созданных вами в разделе 1, которые в настоящее время принадлежат вашему пользователю без привилегий root. Однако они должны быть доступны пользователю и группе, через которых запущен ваш веб-сервер. По умолчанию в Ubuntu 18.04 это пользователь и группа www-data. Теперь нужно предоставить право собственности  группе и пользователю www-data:

sudo chown -R www-data:www-data /var/lib/pgadmin4/
sudo chown -R www-data:www-data /var/log/pgadmin4/

Теперь pgAdmin полностью настроен. Однако программа еще не обслуживается вашим сервером, поэтому она остается недоступной. Далее нужно настроить Apache для обслуживания pgAdmin, чтобы вы могли получить доступ к пользовательскому интерфейсу через браузер.

3: Настройка Apache

Веб-сервер Apache использует виртуальные хосты для разделения деталей конфигурации и размещения нескольких доменов на одном сервере. Если вы следовали мануалу по Apache (упоминался в Требованиях), вы, вероятно, настроили виртуальный хост example.com.conf, но на этом этапе мы создадим новый хост, который будет обслуживать веб-интерфейс pgAdmin.

Перейдите в корневой каталог:

cd /

Затем создайте новый файл в каталоге /sites-available/  по имени pgadmin4.conf. Это будет файл виртуального хоста вашего сервера:

sudo nano /etc/apache2/sites-available/pgadmin4.conf

Добавьте в этот файл следующее содержимое, обязательно обновив выделенные красным фрагменты (укажите вместо них свои данные).

<VirtualHost *>
ServerName your_server_ip
WSGIDaemonProcess pgadmin processes=1 threads=25 python-home=/home/8host/environments/my_env
WSGIScriptAlias / /home/8host/environments/my_env/lib/python3.6/site-packages/pgadmin4/pgAdmin4.wsgi
<Directory "/home/8host/environments/my_env/lib/python3.6/site-packages/pgadmin4/">
WSGIProcessGroup pgadmin
WSGIApplicationGroup %{GLOBAL}
Require all granted
</Directory>
</VirtualHost>

Сохраните и закройте файл. Затем с помощью скрипта a2dissite отключите стандартный виртуальный хост, 000-default.conf:

sudo a2dissite 000-default.conf

Примечание: Если вы следовали мануалу по Apache, возможно, вы уже отключили 000-default.conf и настроили свой файл виртуального хоста (там он назывался example.com.conf). В этом случае вам необходимо отключить файл виртуального хоста example.com.conf с помощью следующей команды:

sudo a2dissite example.com.conf

Затем используйте скрипт a2ensite, чтобы включить виртуальный хост pgadmin4.conf. Это создаст символическую ссылку из виртуального хоста в каталоге /sites-available/ на каталог /sites-enabled/.

sudo a2ensite pgadmin4.conf

Теперь проверьте синтаксис конфигурации:

apachectl configtest

Если ваш файл конфигурации в порядке, вы увидите Syntax ОК. Если вывод сообщает об ошибке, откройте файл pgadmin4.conf и проверьте правильность вашего IP-адреса и пути к файлам, затем повторите configtest.

Когда в выводе будет Syntax ОК, перезапустите сервис Apache, чтобы он прочитал новый файл виртуального хоста:

sudo systemctl restart apache2

Теперь pgAdmin установлен и полностью настроен. Далее мы рассмотрим, как получить доступ к pgAdmin из браузера, прежде чем подключать его к базе данных PostgreSQL.

4: Доступ к pgAdmin

На локальном компьютере откройте веб-браузер и перейдите по IP-адресу вашего сервера:

http://your_server_ip

Вам будет представлен экран входа в систему:

pgAdmin 4 Login
Email Address
Password
Login
Language         English

Введите учетные данные, которые вы выбрали в разделе 2, и вы попадете на приветственный экран pgAdmin.

pgAdmin version 4
Management Tools for PostgreSQL

Теперь, когда вы убедились, что можете получить доступ к интерфейсу pgAdmin, осталось только подключить pgAdmin к вашей базе данных PostgreSQL. Однако перед этим вам нужно сделать одно небольшое изменение в конфигурации суперпользователя PostgreSQL.

5: Настройка пользователя PostgreSQL

Если вы следовали мануалу по PostgreSQL из раздела Требования, на вашем сервере уже установлена система PostgreSQL с новой ролью суперпользователя и настроенной базой данных.

По умолчанию в PostgreSQL вы аутентифицируетесь как пользователь базы данных методом «Identification Protocol» или «ident». Этот метод подразумевает, что PostgreSQL берет имя пользователя Ubuntu и использует его в качестве имени пользователя базы данных. Во многих случаях это может обеспечить большую безопасность, но также может вызвать проблемы – например, если вы хотите, чтобы к одной из ваших баз данных подключалась внешняя программа типа pgAdmin. Чтобы решить эту проблему, нужно установить пароль для этой роли PostgreSQL, что позволит pgAdmin подключаться к вашей базе данных.

Откройте командную строку PostgreSQL в роли суперпользователя.

sudo -u 8host psql

Из командной строки PostgreSQL обновите профиль пользователя, чтобы выбрать надежный пароль:

ALTER USER 8host PASSWORD 'password';

Затем выйдите из командной строки PostgreSQL:

\q

Вернитесь к интерфейсу pgAdmin 4 в вашем браузере и найдите меню Browser с левой стороны. Щелкните правой кнопкой мыши на Servers, чтобы открыть контекстное меню, наведите курсор мыши на Create и выберите Server….

После этого в вашем браузере появится окно, в которое вы введете информацию о сервере, роли и базе данных.

Во вкладке General введите имя этого сервера. Это может быть любое имя, но лучше выбрать что-то описательное. В данном примере сервер называется 8host-server-1.

Далее откройте вкладку Connection. В поле Host name/address введите localhost. В поле по умолчанию Port должен быть установлен номер 5432, что подходит для этой настройки (это порт по умолчанию для PostgreSQL).

В поле Maintenance database введите имя базы данных, к которой вы хотите подключиться. Обратите внимание, что эта база данных уже должна быть создана на вашем сервере. Затем введите имя пользователя и пароль PostgreSQL, которые вы выбрали ранее, в поля Username и Password соответственно.

Пустые поля в других вкладках являются необязательными, и их необходимо заполнять только в том случае, если у вас есть особые настройки. Нажмите кнопку Save, и база данных появится в разделе Servers в меню Browser.

Вы успешно подключили pgAdmin4 к своей базе данных PostgreSQL. Теперь практически все, что вы делали из командной строки PostgreSQL, вы можете делать через панель управления pgAdmin. Чтобы проиллюстрировать это, мы создадим пример таблицы и заполним ее некоторыми тестовыми данными.

6: Создание таблицы через панель управления pgAdmin

В панели инструментов pgAdmin найдите меню Browser в левой части окна. Нажмите на знак плюс рядом с Servers (1), чтобы развернуть древовидное меню. Затем нажмите знак плюса слева от сервера, который вы добавили в предыдущем разделе (в нашем примере он называется  8host-server-1), затем разверните Databases, выберите имя добавленной вами базы данных (в нашем примере 8host), а затем Schemas (1). Вы должны увидеть древовидное меню.

Кликните правой кнопкой мыши на элемент списка Tables, затем наведите курсор на Create и нажмите Table….

Это откроет окно Create-Table. Во вкладке General этого окна введите имя таблицы. Вы можете выбрать любое имя, но для простоты мы назовем ее table-01.

Затем перейдите во вкладку Columns и нажмите на значок «+» в правом верхнем углу, чтобы добавить несколько столбцов. При добавлении столбца необходимо указать имя и тип данных (Name и Data type), также может потребоваться выбрать длину (Length, если этого требует тип данных, который вы выбрали).

Кроме того, в официальной документации PostgreSQL говорится, что обычно рекомендуется добавлять в таблицу первичный ключ. Первичный ключ – это ограничение, определяющее конкретный столбец или набор столбцов, которые можно использовать в качестве специального идентификатора для строк в таблице. Это не является обязательным требованием, но если вы хотите выбрать один или несколько столбцов в качестве первичного ключа, щелкните переключатель справа с No на Yes.

Нажмите кнопку Сохранить, чтобы создать таблицу.

Вы создали таблицу и добавили в нее пару столбцов. Однако столбцы еще не содержат никаких данных. Чтобы добавить данные в новую таблицу, щелкните правой кнопкой мыши на имя таблицы в меню Browser, наведите курсор на Scripts и нажмите INSERT Script.

Это откроет новую панель. Вверху вы увидите частично заполненный оператор INSERT с соответствующими именами таблиц и столбцов. Замените вопросительные знаки (?) любыми фиктивными данными, убедившись, что добавляемые вами данные соответствуют типу каждого столбца. Обратите внимание, вы также можете добавить несколько строк данных: для этого поместите каждую строку в новый набор скобок, разделив их запятой, как показано в следующем примере.

INSERT INTO public."table-01"(
col1, col2, col3)
VALUES ('Juneau', 14, 337), ('Bismark', 90, 2334), ('Lansing', 51, 556);

Нажмите на значок молнии (⚡), чтобы выполнить INSERT. Чтобы просмотреть таблицу и все данные в ней, еще раз щелкните правой кнопкой мыши на имя вашей таблицы в меню Browser, наведите курсор на View/Edit Data и выберите All Rows.

Откроется еще одна новая панель, в нижней части которой во вкладке Data Output можно просмотреть все данные, хранящиеся в этой таблице.

Вы создали таблицу и заполнили ее некоторыми данными через веб-интерфейс pgAdmin. Конечно, это только один метод создания таблицы через pgAdmin. Например, можно также создать и заполнить таблицу с помощью SQL вместо GUI интерфейса.

Заключение

В этом мануале вы узнали, как установить pgAdmin 4 в виртуальной среде Python, настроить и обслуживать его с помощью Apache и как подключить его к базе данных PostgreSQL. Кроме того, в этом мануале был описан один метод создания и заполнения таблицы, но pgAdmin можно использовать не только для создания и редактирования таблиц.

Чтобы найти дополнительную информацию о том, как получить максимальную отдачу от pgAdmin, ознакомьтесь с документацией проекта. Вы также можете узнать больше о PostgreSQL в нашем Информатории.

Tags: , , ,

1 комментарий

Добавить комментарий