Установка почтового клиента RainLoop на Ajenti V

RainLoop – это свободный почтовый клиент, который предоставляет доступ к почте IMAP/SMTP, а также ко встроенной почте Ajenti V. Он может поддерживать несколько учетных записей, авторизацию при помощи аккаунта в соц.сетях (Twitter, Facebook и т.д.), двухфакторную авторизацию и многое другое. RainLoop очень удобно использовать с Ajenti V, так как сама платформа Ajenti V не имеет стандартной веб-почты.

Данное руководство покажет, как установить RainLoop. В результате правильного выполнения всех инструкций вы получите экземпляр RainLoop, установленный на mail.example.com с доступом к IMAP/SMTP на example.com.

Требования

1: Создание сайта RainLoop в Ajenti V

Откройте панель управления Ajenti в браузере (как правило, она находится по ссылке https://panel.example.com/).

В боковой панели справа найдите раздел Web и нажмите Websites.

В разделе New Website найдите поле Name, введите в него RainLoop и нажмите Create. В разделе Websites на этой же странице кликните Manage рядом с RainLoop.

На появившейся странице снимите флажок Maintenance mode. В разделе Website Files, который находится ниже, замените Path /srv/new-website на /srv/RainLoop. Нажмите Set рядом с этим полем. Затем нажмите кнопку Create Directory и кликните Apply Changes в нижней части экрана.

В верхней части этой страницы откройте вкладку Domains. Кликните Add и замените домен example.com доменом mail.example.com, а затем нажмите Apply Changes.

Примечание: Помните, example.com нужно заменять своим доменом.

Клиент RainLoop основан на PHP, потому для его работы нужно включить поддержку PHP. Откройте вкладку Content, в выпадающем списке выберите PHP FastCGI, нажмите Create.

Затем откройте вкладку Advanced. В поле

Custom Configuration введите код:
location ^~ /data {
deny all;
}

Этот код запрещает доступ к данным, хранящимся в каталоге /data, из сети.

Нажмите Apply Changes. Теперь настройки готовы, можно приступать к установке RainLoop.

2: Установка RainLoop

В боковой панели Ajenti откройте раздел Tools и выберите Terminal. Нажмите кнопку New в верхней части экрана, а затем нажмите появившуюся чёрную кнопку.

Примечание: Здесь все команды нужно запускать с правами root.

Введите в терминал:

cd /srv/RainLoop

Нажмите Enter. Чтобы установить зависимости, введите:

apt-get install php5-cli php5-curl

Чтобы запустить установку, нажмите Enter (и Y по запросу). Чтобы установить RainLoop, введите:

wget -qO- http://repository.rainloop.net/installer.php | php

Нажмите Enter. Эта команда извлечёт и установит все файлы RainLoop.

Теперь нужно установить права на файлы и владельца этих файлов. Введите следующие команды и нажмите Enter:

find . -type d -exec chmod 755 {} \;
find . -type f -exec chmod 644 {} \;
chown -R www-data:www-data .

После этого закройте терминал.

3: Изменение пароля администратора

В браузере откройте http://mail.example.com/?admin. Стандартное имя пользователя – admin, стандартный пароль – 12345. Введите эти учётные данные.

При первой авторизации появится предупреждение:

Warning!
You are using the default password.
For security reasons please change password to something else now.

Слово change в предупреждении является ссылкой, кликните по ней, чтобы изменить пароль. Завершив, нажмите Update Password. Кнопка станет зелёной, что значит, что новый пароль был принят.

4: Настройка домена

В боковой панели RainLoop нажмите Login. В текстовом поле Default Domain нужно  ввести домен, который будет идти после символа @ в электронной почте Ajenti V (обычно здесь указывают зарегистрированное доменное имя). Нажмите кнопку Enter, чтоб сохранить изменения.

Теперь выберите в боковой панели Domains. Это откроет список стандартных уже добавленных доменов электронной почты, среди которых можно найти коммерческие домены (gmail.com, outlook.com, qq.com и yahoo.com). Если у вас есть аккаунт в одном из этих сервисов, и вы хотели бы иметь возможность проверять его через RainLoop, оставьте его. В противном случае удалите эти домены, нажав значок корзины рядом с ними.

Затем нажмите Add Domain в верхней части страницы. В поле Name введите доменное имя ( в данном случае example.com). В разделе IMAP под полем Server введите свой домен:

mail.your_domain_name

В разделе Secure откройте выпадающий список и выберите STARTTLS. В разделе SMTP под полем Server также введите домен:

mail.your_domain_name

В нижней части этого экрана кликните Test. Если она стала зелёного цвета, нажмите Add, чтобы добавить домен. Если кнопка стала красной, в настройках допущена ошибка; исправьте настройки и повторите проверку.

5: Включение двухфакторной авторизации (опционально)

Если вы пользуетесь сервисами типа Google Authenticator или Authy, следуйте данному разделу.

В боковой панели откройте опцию Security. Установите флажок Allow 2-Step Verification. Опционально можно установить флажок Enforce 2-Step Verification, но это необходимо только если у вас есть несколько пользователей, и все они должны использовать двухфакторную аутентификацию.

Подробнее о настройке двухфакторной авторизации – в разделе 8.

6: Вход в RainLoop

Откройте в браузере:

http://mail.your_domain_name

Полностью введите адрес электронной почты (не только имя пользователя) в первом поле, а в следующем  введите пароль электронной почты. Это не данные для входа в учётную запись администратора, а данные, указанные при настройке почтового ящика в Ajenti. Установите флажок Remember Me, если вы не хотите вручную водить учётные данные при каждом посещении RainLoop.

Готово! Теперь вы можете писать и читать сообщения электронной почты.  Следующие разделы содержат опциональные, дополнительные настройки.

7: Пользовательская настройка RainLoop (опционально)

В верхней части страницы нажмите кнопку выпадающего меню с изображением красного силуэта человека.

Выберите Settings. На первом экране можно настроить общую информацию: выбрать вертикальный или горизонтальный шаблон, установить текстовый редактор по умолчанию и т.д.

Обратите внимание на опцию Notifications. Если это ваш основной почтовый клиент, можете включить уведомления о получении электронной почты. Просто установите оба флажка в разделе Notifications, и после этого в браузере будут появляться всплывающие окна при получении сообщений по электронной почте.

Чтобы прочитать сообщение полностью, кликните по уведомлению. Чтобы эта функция работала, нужно открыть RainLoop в отдельной вкладке браузера.

8: Настройка двухфакторной авторизации (опционально)

Чтобы настроить двухфакторную авторизацию, откройте пользовательский интерфейс RainLoop:

http://mail.your_domain_name

Откройте раздел Settings и нажмите Security. На экране должна появиться ссылка Configurate 2-Step Authentication. Нажмите кнопку Activate.

Примечание: Следующие действия подходят для Google Authenticator. Настройка может изменяться в зависимости от приложения аутентификации.

В Google Authenticator найдите Manually Activate an Account и кликните Scan a barcode. Программа может запросить установить приложение для сканирования штрих-кода. В таком случае установите его и вернитесь в приложение.

Просканируйте появившийся QR-код.

Затем на вашем телефоне должен появиться шестизначный код, который необходим для входа в почтовый аккаунт.

Вернитесь в раздел Two Factor Authentication, здесь должна быть ссылка test. Нажмите на неё, введите полученный шестизначный код, нажмите Enter. Если кнопка стала зелёной, значит, настройка прошла успешно. Закройте это окно и установите флажок рядом с Enable 2-Step verification. Затем нажмите Done.

Теперь при каждом входе на RainLoop нужно будет вводить с телефона шестизначный код для Google Authenticator и остальные учётные данные.

Создание электронного сообщения

Вернитесь на главную страницу RainLoop, где можно просматривать письма; в левом верхнем углу страницы есть значок в виде бумажного самолетика. Просто нажмите на него, чтобы открыть окно для написания электронного сообщения. чтобы отправить готовое сообщение, просто нажмите Send.

Теперь вы можете обмениваться электронной почтой при помощи любого браузера благодаря RainLoop.

Tags: , , , ,

Добавить комментарий